Миллионы для «Скорой»

2 Август 2016 148
Средства нужны и на ремонт давно купленных машин.
Средства нужны и на ремонт давно купленных машин.

В этом году служба скорой медицинской помощи в Крыму получит 62 миллиона рублей. Эти средства будут распределены между 7 станциями, 37 подстанциями и 41 пунктом постоянного базирования бригад. Средства направят на обновление автомобилей и медицинского оборудования.

Заменить и обновить
В Крыму остро стоит проблема нехватки транспорта для бригад скорой помощи. Не соответствует российским стандартам и медицинское оборудование, так как вся документация на него оформлена ещё при Украине. На решение этих проблем нужны деньги, и как можно скорее. Ведь болезни не станут ждать, пока служба медицинской помощи начнёт соответствовать законодательным стандартам. Поэтому в Министерстве здравоохранения полуострова планируют добавить к 62 миллионам ещё 32. До конца года эти средства существенно улучшат ситуацию. Также планируется получить 12 автомобилей УАЗ по программе Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Лидия Прохасько, главный врач Симферопольской станции экстренной медицинской помощи, говорит, что такая помощь очень своевременна:
- Деньги нужны на покупку новых автомобилей и ремонт старых. Сейчас у нас 150 машин. Должно быть ещё 25 резервных, а общее количество транспорта желательно увеличить до хотя бы 200 единиц. Все новые автомобили нужно оснастить оборудованием, а также заменить устаревшее на других машинах. Необходимо купить дефибрилляторы, кислородные ингаляторы, электрокардиографы и многое другое. То, что следует дать фельдшерам и врачам в руки. Более того, нужен оборот оборудования. Сейчас иногда приходится ждать, пока бригада вернётся, передаст оборудование другой команде. А если бы был резерв, можно было бы быстрее реагировать на вызовы.
Крыму нужны врачи
Многие знают, что такое, когда ждёшь машину 20-30 минут, а счёт идёт чуть ли не на секунды. Если верить статистике, то более 86% всех бригад доезжают до пострадавших в течение 20 минут. Этот показатель можно улучшить, если решить несколько проблем. К примеру, в Симферополе и Евпатории не хватает около 10 бригад скорой помощи.
В Керчи и Джанкое нужно как минимум ещё 5. В Ялте, Феодосии и Красноперекопске ситуация лучше, не достаёт всего 2-3 бригады. Однако за этими мизерными цифрами часто скрываются неспасённые человеческие жизни.
Всего в Крыму 58 общепрофильных бригад, 93 фельд­шерских и 1 специальная психиатрическая. Для всего полуострова этого крайне мало. За последние полгода общее количество бригад выросло со 149 до 152. Но потребность полуострова составляет 189 команд для оказания быстрой медицинской помощи. Не хватает сотрудников с врачебным и средним медицинским образованием.
Эти проблемы почти 100 миллионов рублей в 2016 году не исключат, но ситуацию улучшат. К примеру, качественное оборудование спасёт больше жизней, хотя на данный момент показатель смертности при вызовах СМП можно считать низким - всего 0,09%. Если параллельно будут делаться дороги и начнёт решаться вопрос с парковками во дворах, бригады скорой помощи будут быстрее добираться до места назначения. В результате крымчане получат гарантированную государством качественную и доступную медицинскую помощь.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.