Кинематографисты выбрали лидера

2 Август 2016 117
Борис Маевский.
Борис Маевский.

На состоявшемся в Ялте общем собрании организации председателем правления Крымского отделения Союза кинематографистов России единогласно избран известный кинорежиссёр-документалист Борис Маевский.

Таким образом было поддержано выдвижение его кандидатуры прибывшим на собрание из Москвы заместителем председателя Союза кинематографистов России Климом Лаврентьевым.
- Борис Иванович - авторитетный профессионал с большим стажем работы, - отметил Клим Анатольевич. - Уважаемый коллегами человек. Фильмы, которые он снимал и снимает, высоко оценивают специалисты. Считаю, что будет достойно представлять крымчан в большой семье российских кинематографистов. Это не только моё мнение, но и руководства нашей организации.
Заместителем председателя избран старейший сотрудник Ялтинской киностудии, известный кинорежиссёр Михаил Резниченко. Секретарём организации назначена сотрудница студии «Крымнаучфильм» Татьяна Катаева.
В Крымском отделении Союза кинематографистов России 25 человек. Большинство - ветераны Ялтинской киностудии, сотрудники «Киномедиацентра».
Много лет организацию возглавлял Валерий Павлотос. Недавно товарищи простились с известным инженером-конструктором, постановщиком декораций и уникальных трюковых съёмок, актёром-каскадёром, скалолазом и альпинистом. Его руками были созданы сотни декораций и макетов для отечественных художественных фильмов. Огромной популярностью пользуется его книга «Рождены, чтоб сказку сделать…» Полвека в кино».
В память о выдающемся крымчанине будет создан документальный фильм.

Людмила ОБУХОВСКАЯ,
член Союза
кинематографистов России.