С Днём Пророка Илии!

1 Август 2016 162

2 августа Православная Церковь празднует память дивного и великого Пророка Божия Илии.

Святой Пророк Илия в истории Православной Церкви и всего Богохранимого Отечества нашего всегда пользовался особенным почитанием. Живший за девять столетий до пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Пророк поистине стал избранным сосудом Божиим, всю свою жизнь, мысли и дела подчинившим всеблагой воле Его.
Библейские книги Ветхого Завета повествуют нам о временах служения святого Илии. Это были времена крайнего отступления от Бога, духовного развращения и идолопоклонства. Именно в этих тяжёлых обстоятельствах пламенный глагол Пророка, как меч духовный, обращается к посрамлению вероотступничества и обращению многих тысяч заблудших на стезю Закона Божия. По слову дивного святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), «каков был дух у Илии Пророка, вы знаете: знаете, что это был пламенный дух, горевший любовью к Богу. А сила Пророка Илии тоже неописуема, ибо силой своей молитвы он остановил дождь в земле Ханаанской на три с половиной года и в состязании с языческими жрецами о вере он вызвал огонь с неба на жертву, политую водой».
Завершение земного подвига человека Божия также было исполнено великой небесной славы: Господь взял избранника Своего, завещавшего продолжение пророческого служения своему ученику – святому Елисею, в райские обители живым, в огненной колеснице, запряжённой огненными конями! Из Святого Евангелия мы знаем также, что во время Преображения Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор угодник Божий предстоял Ему вместе с другим всехвальным Пророком и Боговидцем Моисеем. 
Глубоко промыслительно, что личность Пророка Илии имела крайне важное значение в распространении Христианства на Руси. Первый православный храм, построенный в древнем Киеве, был освящён во имя его. Есть такие храмы и на нашей святой Крымской земле, ставшей крещальной купелью Святой Руси! 
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы великий пример Пророка Божия Илии, его молитва у Престола Божия помогали нам всегда оставаться верными Милосердному Господу и Святой Церкви Его!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.