«Город авиаторов» – ещё одна Ай-Петри?

Инвестпроект по горе Клементьева представят на суд общественности

1 Август 2016 206
Нужен ли «Город авиаторов» «колыбели планеризма», люди рассудят 5 августа.
Нужен ли «Город авиаторов» «колыбели планеризма», люди рассудят 5 августа.

Второй месяце продолжаются дебаты по поводу того, быть или не быть на горе Клементьева масштабному проекту под названием «Город авиаторов»: спорят общественники, спорят чиновники. Даже среди авиаторов нет единого мнения.

С одной стороны - слова, будоражащие амбиции: «инвестиции», «развитие», «200 миллионов» (такую сумму в рублях инвестор готов вложить в развитие проекта). С другой - такие печально известные всему Крыму последствия предпринимательской деятельности, как экологическая катастрофа на горе Ай-Петри.
Не загадят ли сказочные инвесторы ещё одну гору? Правительство уверяет, что нет.
- Мы все прекрасно понимаем, что такое для Крыма гора Клементьева, - заявил глава Комитета Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. - Однозначно могу заявить: власть на всех уровнях не допустит застройки горы.
Иинвестпроект даже отправили на доработку: по словам заместителя министра экономического развития Анны Коваленко, у инвестиционного совета возникли к проекту вопросы.
- Администрации Феодосии поручено провести общественные слушания, Министерству имущества и земельных отношений - согласовать с Минобороны России возможность предоставления в аренду запрашиваемых земельных участков - там есть объекты военных частей. Министерству спорта Крыма совместно с Федерацией планерного спорта - проработать согласованное решение по проекту. Также необходимо сформировать рабочую группу комитета Госсовета для выезда на место и детального рассмотрения проекта по каждому объекту, - пояснила она.
Складывается впечатление, что к самому проекту претензий у министерства не возникает. Хотя уже по одному из основных условий - никакого дополнительного строительства, только реконструкция уже существующих зданий и сооружений - возникают вопросы. Вряд ли комплекс, построенный ещё при Советском Союзе, предусматривал заявленные в новом проекте 5 гостиниц, 3 кафе, 7 летних домиков, ресторан, автокемпинг и баню. А ещё музейный комплекс и памятник. Останется ли место для уникальных восходящих потоков? К слову, именно эти объекты месяц назад вызвали целую волну возмущения как крымских, так и российских авиаторов, которые сразу же заявили, что проект не имеет ничего общего с развитием малой авиации, и пообещали выступить со своими предложениями.
Удивительно, но в Минэкономразвития республики кроме «Города авиаторов» не поступило ни одного инвестпредложения ни за текущий месяц, ни за последние два года, заявила представитель министерства.
- Мы будем рады рассмотреть и два, и три проекта, с другими инвестициями, от других инвесторов, - отметила она. - Мы будем очень признательны, если появятся лица, которые будут развивать данный уникальный объект.
Зато предложения в изобилии поступили в Крымский исполком ОНФ, заявил эксперт Фронта Андрей Саливанов. Почему они не дошли до нужного адресата в лице инвестиционного совета, остаётся загадкой.
В любом случае, времени для альтернатив осталось не так уж много: 5 августа на горе Клементьева пройдут общественные слушания, на которых все желающие смогут ознакомиться с проектом в деталях и высказать своё мнение. Окончательное решение по проекту будет принято в конце августа.

Наталия НАЗАРУК.