Убить «птеродактиля»

29 Июль 2016 203
Гнездовье современных «птеродактилей».
Гнездовье современных «птеродактилей».

Совет Общественной палаты Республики Крым на расширенном заседании с участием министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадия Нараева, представителей Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству РК, прокуратуры, Роспотребнадзора, привлечённых экспертов и представителей общественности подвёл итоги общественного мониторинга состояния особо охраняемых природных территорий - Ялтинского горно-лесного природного заповедника, плато Ай-Петри, ландшафтно-рекреационных парков «Тихая бухта» и «Лисья бухта».

Выражение председателя Общественной палаты, в сердцах заявившего на заседании правительства, что из горы мусора на плато Ай-Петри «скоро вылезет птеродактиль» уже успело стать крылатым. Увы, современные люди, одержимые жаждой наживы, гораздо опаснее давно вымерших крылатых ящеров. Те, по крайней мере, не уничтожали природу.
- В советское время никому не могло прийти в голову заехать, к примеру, на Карадаг. Это было невозможно, - отметил Григорий Иоффе. - Возвращаться в прошлое не совсем правильно, но уверен, что в особо охраняемых территориях нужно ввести такой режим, который позволит сохранить уникальную крымскую природу.
Напомним, что первое заседание созданной по решению Совета Общественной палаты в соответствии с республиканским законом «О порядке организации и осуществления общественного контроля на территории Республики Крым» группы общественного контроля по организации мониторинга состоялось в конце июня. В июле члены группы совместно с представителями Министерства экологии и природных ресурсов посетили Ялтинский горно-лесной природный заповедник, в том числе - плато горы Ай-Петри, осмотрели торговые точки, объекты общественного питания, установленные на плато, изучили условия содержания животных, используемых местными предпринимателями, и проблемы с вывозом отходов.
Проблема Ай-Петри родом из 2002 года, когда тогдашняя исполнительная власть в лице тогда ещё будущего военного коменданта «евромайдана» Сергея Куницына постановила «передать в аренду сроком на 50 лет земельные участки площадью 2,794 и 1,3655 га соответственно частному предприятию фирме «Шарм» - каменистых мест для строительства и обслуживания торгового центра и обществу с ограниченной ответственностью «Стартинвест» для обслуживания и эксплуатации существующей верхней станции канатной дороги «Мисхор-Ай-Петри». Нынешняя деятельность предпринимателей, часть которых числятся сотрудниками упомянутых фирм, нарушает целый ряд российских законов.
В настоящее время на плато нет ни одного биотуалета, а мусор сбрасывается в скальные расщелины. При этом учёные ещё в советское время выяснили, что любые вещества, разлитые на плато, обнаруживаются во всех ялтинских водозаборах максимум через 25 часов. По оценкам работников Ялтинского заповедника, ещё года 3 такого разрушительного воздействия - и уникальная экосистема уже не будет подлежать восстановлению.
Григорий Иоффе выразил удивление тем, что руководители различных ведомств привносят в проблему освобождения Ай-Петри от «птеродактилей» некий политический подтекст.
- Главное - это интересы людей. В основе проблемы лежит не национальный принцип, а меркантильный интерес, - поддержал коллегу главный редактор газеты «Крымская правда» Михаил Бахарев.
Тот самый меркантильный интерес ярко проявился и при освоении Тихой бухты, где, по информации председателя комиссии ОП РК по вопросам развития институтов гражданского общества и правам человека Марины Гуренко-Вайцман, сложилась крайне опасная для людей ситуация с точки зрения пожарной и эпидемиологической безопасности: 1,5-2 тысячи человек в случае возникновения чрезвычайной ситуации рискуют оказаться заблокированными узкой дорогой на прибрежной территории, значительная часть которой уже превратилась в общественный туалет. В бухте нет спасательной службы, источников воды и средств пожаротушения, зато буйным цветом расцвело незаконное предпринимательство. В Лисьей бухте ситуация менее угрожающая, но лишь потому, что добраться туда значительно сложнее.
Председатель Общественной палаты пообещал, что предложения Общественной палаты будут переданы главе Республики Крым Сергею Аксёнову официально в присутствии прессы.
- Я думаю, что каждый должен заняться своим делом: Общественная палата должна назвать эту общественную язву, а люди, которые обладают правом принимать законные решения, должны применить закон, - резюмировал Григорий Иоффе.

Николай ФИЛИППОВ.