Сумки и халаты вместо кинофильмов

Каким был и каким стал кинотеатр «Симферополь»

29 Июль 2016 164
Кинотеатр в 1960-е./Фото simfion.net
Кинотеатр в 1960-е./Фото simfion.net

Кинотеатр «Симферополь» на площади Советской мог выглядеть совершенно по-другому. Начали его возводить по проекту московского архитектора Калмыкова ещё в 1937 году. Суровые линии и лаконичность конструктивизма должны были напоминать советским людям о том, что нужно строить страну, излишества нам не нужны. Однако Вторая мировая война изменила планы…

От строгих форм
к плавным линиям
Изначально для кинотеатра был подготовлен типовой проект с двумя залами. До войны идеи Калмыкова были реализованы в десятках городов по всему СССР. Но типовой проект - это не значит архитектурная аксиома. Согласно документации, необходимо было возвести современный двухзальный кинотеатр для звукового кино. В нём предусматривались вход-портал и две башни по сторонам. Именно в таком виде один за другим появлялись кинотеатры в Твери, Элисте, Смоленске, Дзержинске, Москве. Но в каждом городе сооружения отличались деталями.
В 1937 году на месте городского сада был заложен первый камень здания. Процесс начался. Однако строительные материалы подвозили нерегулярно, постоянно возникали перебои и трудности.
Внезапно пришла беда - война. Во время одной из бомбёжек столичный кинотеатр сильно пострадал - в него попала бомба. Здание в этот период было завершено уже на 40%. После существенных повреждений участь его стала незавидной - немцы устроили здесь гараж.
Но время шло. Через год после разрушительного происшествия страна отпраздновала победу. И тогда кинотеатр решили достроить. Работу над проектом поручили Борису Исаеву. Талантливый мастер с большой любовью работал над восстановлением крымской архитектуры во всех уголках полуострова. Постепенно к строительству подключились коллективы многих городских предприятий, деньги на все работы выделял «Облкинопрокат». В 1956 году здание, наконец, было закончено. 1 апреля того же года симферопольцы посетили первый сеанс в новом кинотеатре.
Именно в этот период со зданием произошли настоящие чудеса. В 50-х товарищ Сталин провозгласил «курс на освоение классического наследия». Так появился известный многим сталинский ампир, имперский стиль. Проект Калмыкова пришлось переделывать. Постепенно квадратный портал-вход превратился в арку. Восьмигранные колонны преобразились и стали классическими коринфскими. В целом, всё здание стало уютнее, красивее, гармоничнее.
Вскоре в здании появляются летний зал и малый зал для научно-популярных показов. Кинотеатр постепенно превращается в архитектурный ансамбль. На площади перед ним ставят лавочки и сажают тенистые деревья. Кинотеатр становится архитектурной доминантой города.
Дом кино
Раньше в здании постоянно работали два зрительных зала, каждый из которых мог вместить 400 человек. Кино показывали и на летней площадке. Как рассказывают сами симферопольцы, многие подростки забирались на деревья, расположенные рядом с открытым кинозалом, чтобы посмотреть фильм. Однако работала открытая площадка недолго. К 1990-м
здание отреставрировали и включили в государственный реестр архитектурных памятников Крыма. После этого его начали сдавать в аренду. Сейчас здесь проводятся ярмарки, хотя в администрации Симферополя говорят о том, что зданию нужно вернуть его прежнее предназначение.
Такого же мнения придерживаются и участники образовательного проекта «Город 4.0». Несколько симферопольцев объединились для того, чтобы привлечь внимание к истории города, его уникальным зданиям. В кинотеатре «Симферополь» уже прошло несколько интересных экскурсий. Ольга Бородина, организатор проекта, считает, что такие мероприятия необходимы:
- Мы много времени проводим за компьютерами, в Интернете. Перестаём смотреть по сторонам, обращать внимание на красоту вокруг. А ведь в нашем городе есть много интересного. Кинотеатр «Симферополь» и вовсе является уникальным зданием. Именно для того, чтобы каждый смог увидеть нюансы, разглядеть красоту в привычном, мы проводим наши экскурсии.
За всё время существования кинотеатра в нём ни разу не проводился капитальный ремонт. Замена водопровода и туалетов была выполнена за счёт средств, вырученных от сдачи помещений в аренду и проведения выставок. Сейчас на первом этаже кинотеатра, которому в этом году исполнилось 60 лет, торгуют одеждой, обувью, сумками и другими товарами.
Вернуть зданию его первоначальное предназначение по силам современным чиновникам. Тем более что кинотеатр расположен практически в центре города, украшает Советскую площадь. Дом кино должен перестать быть помещением для ярмарок и выставок и стать одной из жемчужин столицы Крыма.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.