Дорогу спецтранспорту!

29 Июль 2016 140

Происшествий с участием автомобилей специального назначения на дорогах Крыма немного, но с каждым годом их количество растёт. Участниками являются не только автомобили «скорой медицинской помощи», но и автомобили пожарных частей и полиции.

Основные причины ДТП - это невнимательность водителей, громкая музыка в салоне, незнание правил поведения на дороге при приближении автомобилей со спецсигналами.
Во избежание возникновения аварийных ситуаций, в Госавтоинспекции Крыма призывают автомобилистов быть предельно внимательными при приближении транспортных средств (ТС), движущихся с включёнными световыми и звуковыми сигналами, принимать все необходимые меры по обеспечению их беспрепятственного проезда.
Чтобы избежать недоразу-мений, водителям необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.
Итак, согласно ПДД, при приближении транспорта с включённым проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу. Подобным образом следует действовать, если приближается транспорт со специальными цветографическими схемами, нанесёнными на наружные поверхности с включёнными  маячками и сиреной.
В ГИБДД предупреждают, что обгон спецтранспорта запрещён.
- В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, непредоставление преимущества в движении спецтранспорту влечёт наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев, -
напомнили в Госавтоинспекции по РК.

Рафаэль ЗАЛЯН.