Кто в лес, кто по дрова

Как в аптеках города устанавливают цены на лекарства

26 Июль 2016 165
В 2016 году цены на лекарства выросли пока на 0,4%.
В 2016 году цены на лекарства выросли пока на 0,4%.

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) в Крыму подешевели. 36 предприятий предоставили отчётность в Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым. После проверки документации выяснилось, что средняя надбавка по ценовой группе до 50 рублей на 0,98% меньше показателя прошлой недели.

Лекарственная лотерея

Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым проводит мониторинг аптек Крыма каждую неделю. Сотрудники госучреждения изучают динамику цен на ЖНВЛП, в которые входят, к примеру, амброксол, анаприлин, беродуал, бисептол, глицин и множество других лекарств. Согласно данным последней проверки, дешевле стали препараты по ценовой группе от 50 до 500 рублей. Их цена уменьшилась на 1,58%. В эту категорию входят нурофен, панангин, сумамед, флавамед, церукал и ряд других медикаментов. Подешевели за неделю препараты стоимостью от 500 рублей. За 7 дней их цена уменьшилась на 1,70%.
В отчётной документации виден внушительный разброс цен при продаже лекарств в розницу. К примеру, таблетки «Лориста» (дозировкой 50 мг, 90 штук в упаковке), назначаемые при повышенном артериальном давлении и сердечной недостаточности, в одной аптеке стоят 471 рубль, а в другой - 456. Сироп «Дюфалак» продаётся как за 359 рублей, так и за 468. Востребованное лекарство «Кларитин» (дозировка 10 мг, 10 штук в упаковке) стоит от 200 рублей до 251.
В итоге крымчанам приходится устраивать настоящую охоту на дешёвые лекарства.

Не сдал отчёт - штраф

Отдельного внимания заслужила крупнейшая аптечная сеть региона - «Крым-Фармация». Сотрудники Госкомцен Республики Крым получили запрос от Федеральной антимонопольной службы на изучение сведений для расчёта надбавок на лекарственные препараты в этой сети. Однако предприятие не предоставило документацию в срок.
- В отношении ГУП РК «Крым-Фармация» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1. ст. 19.7.1 КоАП РФ и наложен штраф в размере 100 тысяч рублей, - сообщила Ольга Игошина, заместитель председателя Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым.
Любопытно, что по телефону склада «Крым-Фармация» нам озвучили, что таблетки «Лориста» стоят 504 рубля в одной из симферопольских аптек. Согласно документации Госкомитета по ценам и тарифам, основанной на отчётности 36 предприятий, максимальная стоимость этого медикамента не превышает 496 рублей. Разница очевидна.

Что с ценами?

В Крыму и России в целом стоимость жизненно необходимых лекарственных препаратов растёт. В прошлом году медикаменты стали дороже более чем на 20%. Отчасти это связано с изменением курса рубля, т.к. ряд препаратов относится к импортным. Доля отечественных ЖНВЛП составляет более 72%. Эта цифра увеличится в ближайшие годы, так как уже открываются новые фармацевтические заводы в России.
Важнейшие лекарства должны быть доступны всем жителям страны, согласно федеральной целевой программе «Фарма-2020». Через 4 года 90% всех ЖНВЛП будут производиться только в России. В этом случае любые колебания курса рубля не окажут серьёзного влияния на стоимость важных для жизни лекарств.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.