«Благотворите ненавидящим вас»

26 Июль 2016 353
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Библейский духовный принцип «любите врагов ваших» помимо глубокого нравственного начала имеет и чисто практическое значение. Подтверждений тому в новейшей российской истории множество. Враги наши достойны обычной мирской благодарности за то, что находят наши слабые места и указывают нам на них.

Спорт, бизнес, политика
Большой спорт уже достаточно давно превратился в большой бизнес (с оборотом в сотни миллиардов долларов), который всегда так или иначе связан с большой политикой. И никакие олимпийские принципы тут давно ни при чём. Результаты стоят денег - достаточно больших, чтобы транснациональные продавцы демократии считали приемлемым переписывать правила задним числом, как это сделала, например, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF).
Доклад WADA, который по заказу агентства подготовил независимый адвокат Макларен, прямых доказательств виновности российских спортсменов не содержит. В нём нет даже имён спортсменов, что вполне логично, поскольку в ответ на бездоказательные обвинения последуют иски о защите чести, достоинства и деловой репутации. Всё обвинение строится главным образом на показаниях бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, лишившегося своего поста в России в связи со скандалом, затем (в январе 2016 года) перебравшегося в США и, по данным СМИ, получившего там работу по специальности - в лаборатории Лос-Анджелеса - несмотря на сделанные им «сенсационные» признания. История о дырке в стене, через которую тёмной-претёмной ночью сотрудники всесильной ФСБ подменяли пробирки, отдаёт киношными штампами, но для выполнения политического заказа зловещие пробирки с неизвестным содержимым используются не впервые. Иракцы помнят, «игиловцы» знают.
- Единственный эксперимент, который сотрудники WADA провели в присутствии независимых экспертов, закончился полным провалом, - отмечает главный редактор сетевого журнала PolitRussia Руслан Осташко.
Журналист указывает на то, что после того как 4 из 6 пробирок с повышенным содержанием соли (что могло служить косвенным подтверждением версии Родченкова) оказались с анализами не российских спортсменов, организаторы кампании «просто перестали проводить эксперименты, которые могли бы показать, что их доклад состоит на 100% из заказного бреда». Зато, как уже объявлено, на продолжение расследования Макларена WADA требуется не менее 1,3 миллиона долларов. Неплохой бизнес, правда? IAAF запретила российским легкоатлетам принимать участие в олимпийских играх.
Американская антидопинговая ассоциация (USADA) потребовала не допускать к соревнованиям всю российскую команду. Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Олимпийского комитета России, оставив последнее слово за Международным олимпийским комитетом. Западная пресса уже писала о дисквалификации российской олимпийской сборной в полном составе как о свершившемся факте, а специально организованная для этой цели «общественность» требовала отменить задним числом все победы российских спортсменов в Сочи и вернуть завоёванные медали.
В конце недели Олимпийский комитет России отправил на утверждение в оргкомитет Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро полный список состава российской сборной, в который включены легкоатлеты. Министр спорта Виталий Мутко оценил вероятность положительного для России решения МОК примерно в 1%.
- Спорт должен быть чистым, а здоровье спортсменов должно быть надёжно защищено. Для этого необходимо максимально тесно сотрудничать с дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета, Всемирным антидопинговым агентством, международными спортивными федерациями по олимпийским, да и по неолимпийским видам спорта, - подчеркнул президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства 22 июля. - В этой связи считаю целесообразным обратиться с предложением к Олимпийскому комитету России создать независимую - хочу подчеркнуть, именно независимую - общественную комиссию, куда могли бы войти кроме российских специалистов и зарубежные эксперты в области медицины, юриспруденции, авторитетные общественные и спортивные деятели и специалисты. Разумеется, ключевой задачей комиссии должна стать оперативная разработка и жёсткий контроль за эффективной реализацией национального плана борьбы с допингом.
Зачем и почему
Напомним, что в 2018 году в России должен состояться чемпионат мира по футболу. И хотя у FIFA, по словам Виталия Мутко, нет никаких оснований менять своё решение, публикации в западных СМИ с требованием отстранить Россию и от мирового футбола уже начинают появляться. Под угрозой дисквалификации оказалась и паралимпийская сборная России. Просто потому, что русские. Очевидно, не сумев добиться успехов в «международной изоляции» России и развале экономики нашей страны под давлением санкций, коллективный Запад во главе с Вашингтоном стремится наверстать упущенное любыми, даже самыми грязными способами через подконтрольные структуры, носящие статус «мировых» и «международных». Но такое возможно лишь до тех пор, пока мы это позволяем.
- При текущем положении дел ситуация, подобная той, которая сложилась сейчас вокруг русских легкоатлетов
(а возможно, и всей российской олимпийской сборной) была исключительно вопросом времени, - отмечает писатель и блогер, бывший футбольный фанат Дмитрий Лекух. - Просто потому, что в этом мире не надо пытаться взывать к «спортивному принципу» и прочим «идеалам мирового олимпийского движения»: это уже давно пустая словесная оболочка, а реальная власть в спорте находится там, где имеют место быть большие деньги и большая политика.
- Не удалось задушить Россию через санкции, решили сделать это через спорт, - считает советский и российский биатлонист, четырёхкратный чемпион мира Владимир Драчёв. Наши заслуги всегда были неприкасаемыми. Всё-таки нашли, куда ударить. Безусловно, это сильный удар, если олимпийская команда будет отстранена. В первую очередь, удар для спортсменов, но также и для болельщиков и всей страны. Думаю, когда мы наладим политику, наладится и спорт.
Помилование
невиновных
В воскресенье стало известно решение МОК. Прогнозы западных СМИ не оправдались, зато Тина Канделаки угадала. Председатель Международного олимпийского комитета Томас Бах назвал принятое решение «сложным».
- Наш посыл очень чёток - учитывая всю информацию, которую мы получили, все спортсмены должны нести коллективную ответственность за систему допинга в стране, - сказал он.
То есть, несмотря на отсутствие доказательств, МОК признаёт наличие «государственной допинговой системы» и считает возможным привлекать российских спортсменов к коллективной ответственности, не утруждая себя доказательствами виновности каждого.
Право принимать решение о допуске российских спорт­сменов к участию в олимпиаде передано международным спортивным федерациям. Иными словами, МОК не позволил сделать себя крайним в этой некрасивой истории и переложил ответственность на федерации. Трудно согласиться с оценками большинства отечественных СМИ, посчитавших, что решение принято «в пользу России». К такому выводу можно прийти, разве что учитывая то колоссальное давление, которое оказывалось на МОК, и вопреки которому, комитет всё же не отстранил от участия в играх всю российскую сборную.
Нашим спортсменам (а в списках сборной присутствуют только атлеты с «нулевой допинговой историей», ни разу не уличённые в применении запрещённых препаратов) милостиво позволено «доказывать» свою невиновность - пройти ещё одну, дополнительную проверку на допинг.
«Любая форма дискриминации в отношении страны или лица - расового, религиозного, политического или иного характера, или по признаку пола - несовместима с принадлежностью к олимпийскому движению», - гласит Олимпийская хартия в действующей (с 9 сентября 2013 года) редакции. Согласно документу, роль МОК состоит, среди прочего, в том, чтобы «противостоять любому политическому или коммерческому использованию спортсменов и злоупотреблениям в спорте». Судите сами, насколько эти декларируемые принципы согласуются с реальностью.
Российские легкоатлеты в Рио-де-Жанейро не поедут, поскольку Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не намерена менять ранее принятое решение. The Wall Street Journal считает, что без российской сборной олимпийские игры утратят драматизм и будут напоминать фильмы о Джеймсе Бонде, в которых все работают на MI6. Но многих такой расклад вполне устраивает. Например, французская L'Equipe, отмечая, что российская сборная может завоевать более 60 олимпийских медалей, даже опубликовала собственные прогнозы, кому в результате отстранения российских спортсменов эти медали достанутся. Именно о такой «демократической» практике давно мечтала одна из сторонниц исключения из борьбы российских спортсменов - американская пловчиха, которая с 70-х годов не может простить своего поражения спортсменкам из ГДР, заявляя, что «отсталая, нищая социалистическая страна» просто не могла бы подготовить сильных спортсменов. Отомстить спортсменкам из «нищей социалистической страны», павшей вместе с Берлинской стеной, уже не удастся никогда, но желание напомнить, что не все рождаются равными, осталось. Истеричная звезда телеканала ARD Хайо Зеппельт, представители которого признали в суде, что считают высказанные в сенсационных фильмах обвинения не соответствующими действительности, от комментариев отказался. Но медиа-плацдарм для атаки на российский спорт и в перспективе ЧМ-2018 создан. И это - наше слабое место, потому что мы вынуждены играть по чужим правилам. Но, как говорили далёкие предки нынешних европейцев, praemonitus  praemunitus - «предупреждённый вооружён».

Николай ФИЛИППОВ.