Книги «Коктебеля» покорили Москву

25 Июль 2016 183
Дмитрий Лосев и его книги.
Дмитрий Лосев и его книги.

В первом литературном параде «Книги России» на Красной площади столицы нашей Родины в прошлом году среди ста тысяч книг не остались незамеченными книги Феодосийского издательского дома «Коктебель». Беспрецедентный по масштабам фестиваль посетил президент Владимир Путин. Ознакомившись с продукцией крымчан, Владимир Владимирович выбрал том из серии «Портрет мастера» о великом маринисте Иване Айвазовском. Большим успехом пользовались книги издательства и на втором книжном фестивале в июне нынешнего года.

- Особый спрос был на книги по истории, туристические карты, путеводители, художественные альбомы,- рассказывает директор феодосийского издательства Дмитрий Лосев. - В их числе недавно вышедшие интереснейшее исследование Юлии Первовой «Две судьбы: Александр и Нина Грин» и монография доктора наук Элеоноры Петровой «Исторический и художественный альбом Тавриды Евгения де Вильнёва и Викентия Руссена». Посетители ярмарки их сразу заметили и высоко оценили. Многие интересовались, когда возобновится выпуск историко-краеведческого и литературно-художественного альманаха «Крымский альбом».
Альманах этот заслуживает отдельного разговора. Увидевшие свет в период с 1996 по 2004 год восемь его выпусков стали библиографической редкостью. К огорчению любителей познавательной интеллектуальной литературы, альманах перестал выходить из-за финансовых трудностей - некоммерческое издание государственной поддержки в украинские времена не имело. И вот теперь к радости любителей серьёзного познавательного чтения «Крымский альбом» возрождён: издание включено в программу «Культура России» и получило государственную финансовую поддержку. Так что скоро мы получим долгожданный девятый выпуск уникального по содержанию и оформлению альманаха, хорошо известного далеко за пределами полуострова.
Наверняка и новые выпуски альманаха, как и все книги феодосийского издательства из серий «Образы былого», «Портрет мастера» будут востребованы в читающей России.
Среди книг, занявших достойное место в публичных и частных библиотеках, «Киммерийские этюды» Владимира Купченко, «Феодосия. Каффа. Кефе» Евгения Катюшина, «Крымские очерки. Год 1913-й» Сергея Елпатьевского, феодосийские новеллы Александра Грина «На облачном берегу», «Я к нагорьям держу свой путь» Максимилиана Волошина, «Моя жизнь с Александром Грином» - воспоминания первой жены писателя Веры Калицкой, юношеский дневник Максимилиана Волошина «Ювеналия», «О Максе, о Коктебеле, о себе» Марии Степановны Волошиной
- Впервые изданные воспоминания и письма вдовы поэта Марии Степановны таят немало не только интересного, но и поучительного, - рассказывает Дмитрий Лосев. - В том числе - историю дарения Дома поэта Союзу писателей России и создания в Коктебеле Дома творчества.
Книга из серии «Классика», в которую вошли три произведения Александра Грина, интересна тем, что в ней опубликован наряду с популярным произведением «Алые паруса» практически не известный широкому читателю рассказ «Дикая роза» и последний не оконченный писателем роман «Недотрога».
Всё выпущенное «Коктебелем» за двадцать лет существования издательского дома можно смело назвать поэмой о Крыме в стихах и прозе.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.