Крымских пионеров обучали «адепты магии»

21 Июль 2016 180
Детям читали лекции псевдохристианского содержания.
Детям читали лекции псевдохристианского содержания.

В одном из крымских детских лагерей досуг отдыхающих устраивался с помощью не только солнца, воздуха, моря и развлекательных мероприятий, но и лекций о нравственности, которые детям читали адепты учения «Агни-Йога», известного также как «Живая Этика». Об этом заявили родители некоторых посетивших лагерь детей. Результатом стало обращение министра культуры Крыма Арины Новосельской на федеральный уровень с просьбой провести проверку законности данной деятельности.

По мнению крымского министра, принципы учения слишком сложны для детей, что делает их уязвимыми к манипулированию со стороны приверженцев «Агни-Йоги» и ему подобных оккультных учений. Просветительской деятельностью были крайне возмущены и родители отдыхающих, ссылаясь на то, что даже традиционные для России конфессии преподаются детям с письменного согласия родителей. А в детском лагере, по данным Арины Новосельской, подобные лекции без ведома и одобрения родителей вели представители и других учений - «Школы Тигра и Дракона», Всемирной магнитной сети «Звезда преображения» и АлаттРа.
Пропаганда учения среди детей без уведомления и получения разрешения на это родителей вызвала крайнюю озабоченность крымского министерства.
«Активно проводятся лекции деструктивного псевдохристианского содержания на базе государственных учреждений культуры, которые деформируют представление детей о добре и зле, нормах поведения в обществе, искажают понимание методов научного познания окружающего мира», - говорится в тексте обращения, адресованного министру культуры России Владимиру Мединскому. В пресс-службе федерального ведомства сообщили, что все необходимые меры будут приняты.

Никита ВАЛЕНТИНОВ.