Ряды страховщиков поредеют

19 Июль 2016 156
Электронный полис сократит число страховщиков.
Электронный полис сократит число страховщиков.

Электронная «автогражданка» устроит «чистку» среди страховщиков. Депутаты выступают за продление срока действия международных водительских прав. Соответствующая инициатива уже поступила на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Рынок диктует свои правила
В связи с переходом на обязательное заключение элект­ронных полисов ОСАГО количество страховых компаний может заметно сократиться, и произойдёт это уже в текущем году. А причина заключается в том, что многие к такому переходу просто оказались не готовы.
Многие компании начнут покидать рынок в ближайшее время. Большинство из них уже заявили, что не видят перспектив работы в формате обязательных электронных продаж полисов ОСАГО. Согласно последним данным, за год продаж электронных полисов (старт продаж состоялся 1 июля 2015 года) в добровольном порядке было продано менее 1% от общего числа полисов, что является «унизительным» показателем для рынка. С 1 января будущего года понятия «добровольная продажа электронных полисов» больше не будет: в соответствии с новым законом, все страховые компании, имеющие лицензию на ОСАГО, обязаны будут наладить продажу полисов через свой официальный сайт.
Так увеличат или нет?
Наши законодатели подумали и решили, что нет никакой логики и справедливости в том, что  что срок действия международного водительского удостоверения ограничен всего 3 годами. В Государственную Думу РФ поступила инициатива, в соответствии с которой автомобилисты могли бы пользоваться международным документом гораздо дольше.
В нижнюю палату внесён проект закона об увеличении срока действия международного водительского удостоверения. Инициаторы проекта, по мнению которых нынешний 3-летний срок действия выглядит несправедливым, приводят в пример национальные российские права и заграничный паспорт гражданина России, которые действуют в течение 10 лет с момента выдачи.
И правда, человек, получивший загранпаспорт, вынужден не меньше трёх раз за период его действия получать международное водительское удостоверение. При этом ограничение срока действия международного водительского удостоверения тремя годами не связано с навыками вождения, так как российское национальное водительское удостоверение действует десять лет, объясняют свою позицию законодатели. Авторы проекта отмечают также, что россияне всё активнее используют свои транспортные средства для поездок за границу, поэтому 3-летний срок действия международного документа выглядит неоправданным. Кроме того, увеличение срока действия международных прав никоим образом не противоречит Конвенции о дорожном движении. Как отреагируют на законопроект коллеги парламентариев,  и на какой срок теоретически может быть увеличено действие международного удостоверения, «Крымская правда» обязательно сообщит читателям.

Рафаэль ЗАЛЯН.