С пляжа на выборы

18 Июль 2016 164
Всё лучшее - детям?/Фото с сайта ОНФ.
Всё лучшее - детям?/Фото с сайта ОНФ.

Нынешнее лето выдалось для депутатов хлопотным, впереди думские выборы, но есть и в парламентских каникулах нечто, что роднит их со школьными. По поручению спикера Госсовета республики депутаты проводят мониторинг крымских пляжей. Занятие не только социально полезное, но и временами приятное.

Состоянием пляжей бывшего всесоюзного детского курорта Евпатории парламентарии Светлана Савченко и Нина Пермякова остались, в целом, довольны.
- Все территории чистые, ухоженные, вход на них бесплатный. Весь спектр услуг предусмотрен в полном объёме: есть теневые навесы, санитарные узлы и, что немаловажно, организован подъезд к морю для людей с ограниченными физическими возможностями, - отметила Светлана Савченко.
- Уже во второй раз принимаю участие в проверке пляжных территорий и могу отметить, что многие замечания комиссии своевременно устраняются, - сообщила Нина Пермякова. - Вместе с тем, пока есть и спорные моменты на пляжах, расположенных за городом.
По информации председателя Евпаторийского городского Совета Олеси Харитоненко, 78 из 108 пляжей Евпатории получили разрешение и функционируют (получается, что, и правда, учтены все интересы: любителям фотографировать пустые крымские пляжи тоже есть куда податься). При этом объекты санаторно-курортного комплекса и детские оздоровительные учреждения Евпатории заполнены практически на сто процентов, а пляжные территории, закреплённые за здравницами и санаториями, полностью задействованы в работе. Сообщается также, что евпаторийские власти провели среди предпринимателей конкурс проектов по благоустройству территорий и предоставлению дополнительных услуг посетителям пляжей. Лучшие из представленных проектов уже реализуются.
На этом фоне издание «Укра¿нський тиждень» предупреждает о «голоде в Крыму», признаком которого (по версии «неупередженных» украинских медийщиков) стали якобы участившиеся обращения евпаторийцев в полицию с заявлениями о пропаже домашних животных. Ну, над особенностями креативного мышления бывших сограждан в Крыму даже смеяться уже перестали. Интересно, однако, что сами обитатели страны победившего майдана в этом году, несмотря на «пугалки» и обвинения в «зрадах», буквально ломятся в Крым - кто отдохнуть, а кто и заработать. Как сообщает «Интерфакс», пассажиропоток через центральный пункт пропуска Белгородской таможни вырос из-за притока украинцев, едущих через Россию на Донбасс и в Крым. «Как ни странно, украинцы через нашу область въезжают в Россию, чтобы отдохнуть в Крыму, потому что у них, как говорят, проблемы при пересечении границы напрямую», - цитирует агентство первого заместителя начальника Белгородской таможни по таможенному контролю Игоря Алейникова.
Но, несмотря на стратегическое значение отрасли, не туризмом единым жив полуостров.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Крыму провели мониторинг состояния детских площадок и обнаружили «проржавевшие горки, заросшие травой песочницы, сломанные качели и разбитые турники» на каждой третьей детской площадке Симферополя. Ни о каком соблюдении санитарных норм и элементарных требований безопасности во многих случаях и речи нет, потому что значительная часть площадок возле многоквартирных домов сооружалась местными меценатами под выборы без соблюдения юридических формальностей и, соответственно, местные власти не отвечают за их содержание.
А значит, они ничьи.
Этот контраст между состоянием пляжей для приезжих и площадок для местных крымских детей, родители которых далеко не всегда могут отправить своих чад к морю (несмотря на «невидимую руку рынка», работающих за зарплату крымчан всё ещё недемократично много), отражает одну из давних проблем постсоветского Крыма.
Электронное СМИ «модный блогер Варламов» и его единомышленники видят весь полуостров исключительно как возможный аналог Геленджика, Антальи, Хургады или Шарм-эль-Шейха, но с недостаточно развитым сервисом и неоправданно высокими ценами, а главное - плохо вышколенными аборигенами, далеко не всегда осознающими себя обслугой. Отсюда обвинения в «совковости», непонимании собственного блага, нежелании работать и так далее. Так было в украинские времена. Так осталось и сейчас.
- Доход каждой шестой семьи в Крыму зависит от успешности курортного сезона, - сказал вице-спикер Госсовета РК Андрей Козенко на партконференции «Единой России» в Симферополе.
То есть соотношение - один к пяти. Но объяснять клиенту, который всегда прав, что далеко не большинство крымчан связаны с турбизнесом - сизифов труд. Как всегда в разгар сезона Интернет переполнен рассуждениями о том, как на полуостров зайдёт «большой бизнес», сделает тотальный «турецкий евроремонт», вытеснит «совков», а самых смышлёных аборигенов милостиво примет на работу коридорными. Такая перспектива вполне отвечает представлениям российских «западников» о прогрессе, но никакого развития не подразумевает - всё сводится к тому, что придёт некто сказочно богатый, всё купит и «прагматично» обустроит. К счастью, таких «идеальных потребителей» меньшинство. К несчастью, большинство представителей этого класса - активные пользователи соцсетей. А потому от их мнения нельзя просто отмахнуться.
Об экзотических особенностях транспортной инфраструктуры полуострова упоминалось уже не раз. И вот во вторник «свершилось чудо» - министр транспорта Андрей Безсалов на заседании Совета министров доложил, что в Симферополе и Керчи до конца недели на маршруты начнут выходить новые автобусы - те самые, судьба которых была неясной с конца декабря прошлого года. Как раз к прогнозируемому наступлению 40-градусной жары у некоторых счастливцев появится шанс добраться из пункта «А» в пункт «Б» не в раскалённом скрипучем «газенвагене», а в настоящем автобусе. И ради этого даже очередного министра менять не пришлось.
Теперь немного статистики. Результаты свежего опроса ВЦИОМ порадуют оптимистов, огорчат пессимистов и оставят равнодушными скептиков. За последние полтора года партия «Единая Россия» укрепила свои позиции в Крыму. Сегодня за неё готовы отдать свои голоса 65% избирателей (в феврале 2015 года - 60%). Наибольшую поддержку ЕР выразили крымчане в возрасте от 25 до 34 лет (70%) и представители самой старшей возрастной категории (66%). За ЛДПР и КПРФ готовы отдать голоса по 7%. Коммунисты увеличили долю потенциальных избирателей на 3 пункта по сравнению с прошлогодним показателем. Наибольшую поддержку левым декларируют избиратели от 60 и старше (10%), наименьшую - молодёжь от 18 до 24 лет (1%), которая более склонна голосовать за ЛДПР, сохранившую число своих сторонников на прошлогоднем уровне. По всем трём избирательным округам, созданным на территории Республики Крым, наибольшей поддержкой пользуются кандидаты от партии «Единая Россия».
Отметим, что данные ВЦИОМ подтверждают прогнозы крымских экспертов, беседовавших за «круглым столом» «Крымской правды» на прошлой неделе.
Так что приблизительный состав тех, кто представит Крым в нижней палате Федерального Собрания, можно представить уже сейчас.

Николай ФИЛИППОВ.