Народному ополчению - 75 лет

18 Июль 2016 147
Народное ополчение отражает всю суть нашего народа.
Народное ополчение отражает всю суть нашего народа. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Самоотверженность, верность товариществу и преданность родной земле - черты, которыми можно охарактеризовать народных дружинников, которые в тяжёлые для нашей страны времена объединялись, чтобы дать отпор врагу.

Народное ополчение Крыма, созданное в годы Великой Отечественной войны, всегда проявляло в сражениях массовый героизм, а его руководители - высокое полководческое мастерство и личную храбрость.
Об этом сказал первый заместитель председателя Совета министров республики Михаил Шеремет на торжественном мероприятии, посвящённом 75-й годовщине создания народного ополчения, в котором приняли участие и народные ополченцы нашего времени, те, кто отстоял «Крымскую весну».
- С первых же дней войны по всему Советскому Союзу началось формирование ополченских батальонов. Сотни тысяч людей, не подлежащих мобилизации, обращались в военкоматы с просьбой об отправке на фронт. Такие люди были и будут примером патриотизма и мужества, ведь они поддержали всю страну в крайне сложный и драматический период, - отметил первый зампред Совмина РК. - Народное ополчение отражает всю суть русского человека, для которого Родина, патриотизм и мужество всегда стояли на первом месте. В трудные времена люди были едины в своём порыве защитить Отчизну. Они поднимались на борьбу за свои идеалы, на которых формировались, воспитывались и закалялись многие века.
Народное ополчение в период «Крымской весны», став правопреемником ополчения времён войны, не допустило кровопролития на нашей земле и позволило жителям полуострова вернуться в родную гавань.
С поздравительной речью к народным ополченцам обратились также представители духовенства - Русской православной церкви, Духовного управления мусульман республики, а также Армянской церкви. После этого участники митинга возложили цветы к закладному камню, на месте которого планируется установить памятник ополченцам всех времён.
На площади имени В. И. Ленина в крымской столице в честь памятной даты состоялась выставка военной техники периода Великой Отечественной.

Рафаэль ЗАЛЯН.