Семья есть - квартиры нет

14 Июль 2016 258
Дом на 126 квартир в Евпатории, возведённый по программе «Жильё для российской семьи», будет сдан до конца года.
Дом на 126 квартир в Евпатории, возведённый по программе «Жильё для российской семьи», будет сдан до конца года.

Жильё эконом-класса, пользующееся особым спросом у крымчан, продолжает оставаться дефицитным товаром. Частично удовлетворить потребность в социальном жилье могла бы государственная программа «Жильё для российской семьи». Но из-за нехватки подходящих земельных участков её реализация ощутимо пробуксовывает.

В частности, по данным министра строительства и архитектуры Крыма Сергея Кононова, для строительства 513 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса необходимо выделение земельных участков общей площадью около 80 гектаров. Но в Симферополе, Ялте, Судаке и Симферопольском районе, где потребность в такой недвижимости выше всего, свободных участков под строительство, обеспеченных необходимой инфраструктурой, нет.
В этой связи глава Крыма Сергей Аксёнов дал поручение всем муниципальным образованиям в кратчайшие сроки предоставить полную информацию об инвентаризации земельных участков, которые пригодны для жилой застройки.
Пока активное строительство по программе «Жильё для российской семьи» можно увидеть только в Евпатории.
- В настоящее время там ведётся строительство жилого комплекса на 25 тысяч квадратных метров жилья. Уже начат монтаж второй очереди этого проекта. Первая очередь строительства - жилой дом на 126 квартир - находится на финальной стадии: завершаются кровельные работы, ведётся отделка помещений. Мы брали на себя обязательства закончить первую очередь до конца года, но, как мне кажется, мы выполним их раньше, - сообщил глава Минстроя Крыма, добавив, что в Алуште и Керчи завершаются проектные работы, предваряющие строительство многоквартирных домов эконом-класса суммарной площадью около 20 тысяч квадратных метров.
Этого, впрочем, явно недостаточно. По информации министра, в республиканский список внесено 1158 крымчан, желающих приобрести жильё эконом-класса в рамках программы «Жильё для российской семьи». Ими на текущий момент заключено уже 152 договора долевого участия в строительстве.

Кстати

По данным органов местного самоуправления, в очереди на улучшение жилищных условий состоит 9 886 семей. Наибольшее количество очередников в Симферополе - 3 597 семей. В Керчи в жилищной очереди находятся 887 семей, в Феодосии - 655, в Евпатории - 495, в Алуште - 345, в Ялте - 324, в Судаке - 318 семей, в Саках - 210. Очередь в Симферопольском районе насчитывает 681 семью, в Бахчисарайском - 637.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.