Успеть, пока живу

В Симферополе открыли стену целей

13 Июль 2016 236
Начало арт-стене положено.
Начало арт-стене положено. Фото автора.

Кто сказал, что современной молодёжи всё «до лампочки», что она ничем не интересуется и ни к чему не стремится? Ещё как стремится - жить, познавать мир, достигать своих целей и воплощать мечты в реальность! Именно для этого симферопольские активисты в День семьи, любви и верности открыли на набережной реки Салгир тематическую арт-стену, которая так и называется: «Пока живу...».

Проект родился в Новом Орлеане, когда никому не известная девушка Кенди Чанг, потеряв любимого человека, потеряла интерес к жизни, рассказывает организатор проекта в Симферополе Денис Власов. Но, понимая, что с отчаянием надо бороться, она решила создать интерактивную стену на заброшенном доме в своём районе. Скрепив между собой 4 школьные доски, она написала сверху «Прежде, чем я умру…» и расчертила её, чтобы каждый мог с помощью мелков рассказать о своих планах и мечтах.
- Этот проект заинтересовал меня своей простотой и искренностью, - пояснил Денис Власов. - Кенди Чанг показала, что у нас не так уж много времени, жизнь коротка, нужно перестать спешить, а делать то, что хочется.
Проект получил широкую международную поддержку - подобные стены уже установлены в Германии, Сербии, Швейцарии, Китае, Казахстане, странах Южной Америки и даже в некоторых городах России. В Симферополе идеей молодых активистов заинтересовались в администрации крымской столицы.
- Ребята из движения «Целинации» обратились к нам в управление с просьбой рассмотреть проект и поддержать его, если он нам понравится. Мы решили осуществить его вместе здесь, в Симферополе, - прокомментировала заместитель начальника управления молодёжи, спорта и туризма горадминистрации Елена Соколова. - А почему нет? Мы все знаем: если что-то очень сильно захотеть, а вдобавок ещё и облечь в конкретные слова, то оно обязательно сбудется. Это интересно, здесь часто бывают молодые люди - так у них будет своё место.
Арт-стена - не просто красивая задумка, но и попытка помочь молодёжи задуматься о своей жизни, о том, чего они хотят достичь.
- Проект маленький, ничего грандиозного и сверхъестественного. Но смотришь на него и понимаешь, что это что-то хорошее, правильное, - делится помощник организатора арт-стены и основатель движения «Целинации» в Крыму Антон Костриченко. - Возможно, какой-то человек, прочитав эти желания, задумается и что-то в нём изменится. Будем надеяться, что эта доска кому-то поможет. Возможно, это будет только идея, но потом она может вырасти во что-то большее.
- Многие люди могут этого не понять, - рассуждает Денис. - Но я бы сказал так: кто из нас любит бессмысленную суету? Бесцельную работу? Нам необходим какой-то смысл, личный компас, который не даст нам заблудиться в нашем большом мире. Нам нужен внутренний стержень - а им, я считаю, может стать эта цель, которая будет освещать тебе путь.
Арт-стене нет и недели, а она уже покрыта чьими-то желаниями, мечтами и планами. Кому-то важно сдать экзамены в девятый класс, кому-то - стать мамой четырёх детей, а кому-то хочется, чтобы внуки были здоровы и счастливы, чтобы не было войны. Тем не менее проект ещё не окончен: в ближайшее время организаторы установят козырёк, который защитит стену от дождя, а волонтёры будут регулярно проверять доску на наличие нецензурных «приколов».
- Я прекрасно понимал, на что иду. Уже отозвались около 1000 человек, и мы между собой договорились, что любой, кто будет случайно проходить мимо, посмотрит на стену и, если увидит какие-то нецензурные слова, вытрет их. Мы будем бороться с вандалами, потому что это наш труд, и я не хочу, чтобы старания пропали даром, - заявил Денис Власов.
А вы готовы написать свою цель?

Наталия НАЗАРУК.