Пауки-каракурты уже под ногами

13 Июль 2016 231
Каракурт (слева) и тарантул.
Каракурт (слева) и тарантул.

Из-за аномальной жары возросла активность пауков-каракуртов в разных районах Крыма. Эти ядовитые насекомые из года в год мигрируют в июле-августе. Гости и жители Крыма должны внимательно следить за личными вещами, чтобы не пострадать от укусов пауков.

Незаметная угроза
В прошлом году в Симферополе было зарегистрировано всего два случая укуса каракуртом. Пострадали девочка и взрослый мужчина. Оба успешно прошли курс медикаментозного лечения. В этом году пока пострадавших не было.
Яд каракурта часто сравнивают с ядом гремучей змеи, указывая, что он в 15 раз токсичнее. Но страхи несколько преувеличены. В укусе каракурта ядовитого вещества значительно меньше, чем в укусе гремучей змеи. В то же время терять бдительность не стоит. Особенно внимательными должны быть родители маленьких детей и пожилые люди,
так как они наиболее тяжело переносят симптомы отравления.
Через 20-40 минут после укуса каракурта человек испытывает сильнейшие неприятные ощущения. В области поясницы, грудной клетки, живота пострадавший ощущает невыносимую жгучую боль. У него начинается тахикардия, могут онеметь конечности. Человек впадает в состоянии паники, покрывается потом от страха.
- Укус каракурта практически не чувствуется или ощущается как укол, в зависимости от локализации. Поэтому больному сложно сопоставить симптомы интоксикации и дискомфорт полчаса назад. Из-за этого иногда у пострадавших подозревают инфаркт или почечные колики, - уточняет Дмитрий Пейсах, врач анестелизолог-реаниматолог Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко.
Меры предосторожности
Насекомые никогда не нападают на людей. Они реагируют, только если человек тревожит норку, придавливает их. Избежать укусов просто - нужно не трогать мышиные норы, расщелины, ямки и трещины в поленницах. Насекомые не любят влагу и тень, поэтому для отдыха на природе лучше выбирать места с высокой травой. Если вы всё же решили остановиться на песочном пляже или разбить палатку в степной части Крыма, то внимательно осмот­рите землю. Кроме того, нужно проверить обувь и перчатки,
т. к. эти предметы каракурты часто принимают за норы.
Если вы почувствовали укус, в течение одной минуты можно прижечь место проникновения яда горящей спичкой. Но не позже! Яд быстро проникает в лимфатическую систему. Даже через 5 минут вы таким способом ничем себе не поможете, только получите ожог.
При наличии явных симптомов укуса нужно полностью обездвижить повреждённую конечность. После этого необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение. Всем пострадавшим сейчас оказывают медикаментозное лечение. Вакцина в Крыму практически не используется. Слишком часто после неё развиваются сильнейшие побочные аллергические реакции, зачастую более опасные, чем яд каракурта.

Важно

Токсикологической службы в Крыму на данный момент нет. При реорганизации ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко» отделение токсикологической интенсивной терапии и экстракорпоральной гемокоррекции было упразднено. Несмотря на это пострадавшим готовы оказать помощь опытные анестезиологи-реаниматологи в различных медицинских учреждениях Симферополя и других городов полуострова.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.