Не прошло и года

25 Июль 2023 405
Кому-то повезло оперативно получить деньги, у других ситуация оказалась хуже.
Кому-то повезло оперативно получить деньги, у других ситуация оказалась хуже. Фото из открытого источника.

«Крымская правда» публиковала ранее информацию о выплатах жителям Новофёдоровки. Почти год многие пытались добиться денег. При том что у некоторых были повреждены машины, на которых, само собой, надо ездить. В итоге, пос­ле нашей публикации часть крымчан получила обещанные государством средства.

«Сколько времени уже прошло, а жителям Новофёдоровки власти до сих пор не торопятся выплачивать компенсации за повреждённое в результате взрывов на аэродроме жильё.

Почему же не выплачивается? Оказывается, чиновники заявили, что повреждённые поселения не являются жилым имуществом. Имущест­во официально зарегистрировано», - возмущалась ещё в сентябре 2022 года Анастасия Холина.

После этого обращения нежилыми помещениями занялись более активно. Однако в начале лета этого года к нам обратился житель Новофёдоровки Александр Бусел. Ему могли бы дать деньги по нежилому помещению, то есть по магазину, но всё упёрлось в то, что у него продавались товары, которые не соответствуют требованиям законодательства для получения выплат. К сожалению, в его ситуации пока изменений нет. 

Хотя есть и хорошие новости. После публикации в «Крымской правде» несколько жителей Новофёдоровки наконец-то смогли увидеть компенсацию за автомобили.

Речь идёт в основном о тех, кто написал очередное заявление в начале июня этого года. Деньги пришли в середине июля. Однако не всем. Есть люди, которые тоже подавали заявления в этот же срок, но оказались с пустыми руками. 

«Подайте ходатайство в райгосадминистрацию о включении в список. Там мне сообщили, что будут направлять их в вышестоящие инстанции. Первый список включал всего 80 человек, при гораздо большем количестве пострадавших. А далее ждём, пока выделят очередную сумму для компенсации, утвердят новый список и повторно подавать заявление в соцзащиту. Сроки неизвестны», - поясняет Павел, житель Новофёдоровки.

Кроме того, стало известно, что ряд домов в посёлке признали аварийным. После взрывов на них, якобы, появились трещины, которые опасны для жителей.

- Никакие это не аварийные дома! Там нужен просто хороший ремонт. Жители против такого решения, мы не хотим, чтобы нас выселяли, - пояснил Николай, житель потенциально аварийного дома в посёлке.

Люди обращались в суды. По их словам, были зафиксированы различные нарушения, обнаружено, что часть доказательств для суда не имеет ничего общего с действительностью. Но это ни к чему не привело. Жителям заявили - ваши дома аварийные, выселяйтесь, куда хотите.

Связаться с главой Новофёдоровского сельского поселения нам не удалось - указанный городской телефон не отвечал несколько дней. Однако хочется всё же услышать, почему несколько семей хотят переселить против их воли. Тем более что аварийного жилья хватает по всей России. Люди годами и даже десятилетиями ждут, пока им предоставят альтернативу. Здесь же, по словам Николая, вопрос решается намного быст­рее. В отличие от выплат, которые почти год не могут получить пострадавшие…

Валентина БУЙЛОВА.