«Добромир» приглашает

2 Июль 2016 362

17 июля в Крыму, в туристическом комплексе «Орлиный залёт» в Соколином Бахчисарайского района Республиканский центр коррекционной педагогики открывает лагерную смену для детей, страдающих аутизмом и психо-речевыми нарушениями.

Как сообщили нам в этой организации с символическим названием «Добромир», это единственный в Крыму лагерь, занимающийся оздоровлением таких детей.
В рамках программы сертифицированные специалисты Крыма оказывают детям помощь по социальной адаптации в обществе, обучают родителей приёмам коррекции речевых и поведенческих расстройств их детей.
Как и в традиционном лагере, в смене для детей-инвалидов утро будет начинаться зарядкой, а день завершаться вечерним пионерским костром, но кроме этого, в рамках коррекционной программы ежедневно с 10 до 12 с ребятами будут заниматься психологи, арттерапевты, музыкотерапевты, кинезотерапевты и другие специалисты общественной организации «Добромир». Программа оздоровления детей-инвалидов создана по авторской методике председателя общественной организации, логопеда высшей категории, сотрудника психиатрической больницы №1 Ларисы Шепитько.
- В этом году мы собираем детей и их родителей уже в пятый раз, рассказывает Лариса Семёновна. - Смена длится одну неделю. Ребята и их родители будут жить в номерах со всеми удобствами, получат трёхразовое питание. Положительным результатам способствует общение наших питомцев со здоровыми детьми из семей медиков - специалистов из области неврологии и психиатрии.

Людмила МИЛИНА.