Сезон кондиционеров

Энергосети Крыма не справляются с желанием крымчан охладиться

29 Июнь 2016 237
К жаркому лету крымчане подготовились, а энергосети, увы, нет.
К жаркому лету крымчане подготовились, а энергосети, увы, нет.

Аномальная жара, помимо естественного дискомфорта, принесла крымчанам и массу других проблем. Высокая температура воздуха спровоцировала резкий скачок водо- и энергопотребления среди населения, в результате количество аварий на водопроводных и энергосетях увеличилось в разы. На этой неделе отключения электричества были зафиксированы в семи населённых пунктах Сакского и Ленинского районов.

Всему виной - высокий износ энергосетей и логичное желание людей побороть жару с помощью кондиционеров. Именно из-за массового использования охлаждающих устройств энергопотребление выросло до пиковых показателей.
- С середины июня мы продаём по 40-50 кондиционеров в день. Для сравнения, в конце мая мы реализовывали не более 10-15 единиц. Сейчас влёт уходит всё, что может хоть как-то охлаждать помещение, - рассказал нам Руслан Белядинов, менеджер крупного сетевого магазина бытовой техники. - Спрос колоссальный. При этом самый больной вопрос для нас - монтаж сплит-систем. Мы наняли дополнительные бригады рабочих, но с установкой всё равно завал. График по монтажу расписан почти до августа. В других крупных магазинах ситуация аналогичная.
Кому не понаслышке известно о масштабах так называемого сезона кондиционеров, так это энергетикам. Из-за повышенной нагрузки на энергосети в начале этой недели без электроэнергии остались семь населённых пунктов Сакского и Ленинского районов. Неполадки устранили достаточно быстро, но проблема с перегрузкой сети остаётся очень острой.
В Евпатории, например, из-за сильной жары и массовой эксплуатации кондиционеров расход электричества увеличился до критических отметок. По информации начальника местного филиала РЭС ГУП РК «Крымэнерго» Николая Лисогора, в часы пик нагрузка на Евпаторию достигает 54 МВт, при этом лимит энергопотребления для этого города составляет 42 МВт. Само собой, такой нагрузки не выдерживают ни оборудование на трансформаторных подстанциях, ни сами сети.
Впрочем, винить крымчан, активно пользующихся кондиционерами, в поломках электросетей не стоит. Их желание создать комфортный климат хотя бы в пределах своего жилья вполне естественно. Проблема электросетей в Крыму связана с высокой степенью их износа. Две недели назад министром топлива и энергетики РК Светланой Бородулиной были озвучены данные о том, что в модернизации нуждаются около 60% энергосетей республики. Это касается как магистральных сетей и подстанций 220-330 киловольт, так и распределительных 0,4-110 киловольт.
- После того как в Крыму полностью изменилась схема перетока электроэнергии с северного транзита на восточный транзит, необходима реконструкция всего сетевого комплекса. Поэтому нам нужна не просто программа ремонта и замены изношенного оборудования, а именно модернизации, которая учитывает изменение топологии сети и перспективного ввода объектов большой генерации. Это колоссальный труд, и мы над этим работаем, - процитировала слова министра пресс-служба Минтопэнерго.
По информации Светланы Бородулиной, «Крымэнерго» уже получило указания пересмотреть собственную техническую политику с тем, чтобы при реконструкции сетей были использованы самые последние и эффективные технологии и инженерные решения. При этом она подчеркнула, что поддержка и развитие энергосистемы потребует дополнительных финансовых вливаний из федерального бюджета. Соответствующий запрос уже направлен правительству России и находится в стадии рассмотрения.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.