Людмила Кудрявцева: 30% пенсионеров РК получают пенсию в сохранённом размере

29 Июнь 2016 279
Людмила Кудрявцева.
Людмила Кудрявцева.

Где надбавка 80-летним, как купить квартиру на маткапитал - на эти и другие вопросы читателей ответила управляющий отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым Людмила Кудрявцева.

Валентина Ильинична и другие:
- Почему оставили завышенную украинскую пенсию и не повышают российскую?

- Все положенные индексации (повышения) пенсии неработающим пенсионерам проведены, но дело в том, что пенсионеры РК и Севастополя получают пенсию либо в сохранённом размере (это в основном пенсионеры, получавшие её ещё при Украине), либо в размере, рассчитанном по российскому законодательству (он-то и индексировался). Пенсия выплачивается в большем из двух вариантов размере. Сохранённый (или, как вы называете, завышенный украинский) размер пенсии ещё получают 30% пенсионеров республики. Откуда появился сохранённый размер? В 2014 году указом президента России «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях РК и Севастополя» пенсии крымчан, которые они получали при Украине в гривнах, пересчитаны в рубли по курсу 1 гривна - 3,8 рубля и увеличены в два раза. Этот повышенный размер пенсии на конец 2014 года и есть сохранённый размер. С 1 января 2015 года пенсии жителей Крыма пересчитаны в соответствии с законодательством России. Согласно части 3 Федерального закона от 21 июля 2014 года
№208-ФЗ, если при перерасчёте новый размер пенсии не достиг сохранённого (получаемого на 31 декабря 2014 года), то пенсия продолжает выплачиваться в сохранённом, более высоком размере. Например, если на конец 2014-го пенсионер получал 9 тысяч, а после пересчёта по российским нормам и проведения индексаций у него получилось только 8 тысяч, то получать он будет 9 тысяч - сохранённый размер. Этот сохранённый размер сам по себе не подлежит индексации и увеличению. В тот момент, когда рассчитанный в соответствии с законодательством России размер пенсии сравняется или превысит сохранённый, получать человек будет уже не сохранённый, а рассчитанный по российским нормам размер пенсии. И он уже будет индексироваться в общеустановленном порядке. Поэтому не переживайте, назначенный вам российский размер пенсии индексируется в положенное время, но для вашего же блага пока выплачивается более высокий сохранённый размер.

Леонид Сидорович и другие:
- Почему после 80 лет нет увеличения пенсии, говорили, что положено на 100%?

- Действительно, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» лицам, достигшим возраста 80 лет и более, вдвое увеличивается фиксированная сумма пенсии, назначаемой по старости, в этом году она 4383,59 рубля. Происходит это автоматически по достижении указанного возраста - данные паспорта есть в пенсионном деле, обращаться в Пенсионный фонд таким людям не следует.
Но увеличение фиксированной выплаты происходит только для размера пенсии, назначенной по российским нормам, а вы получаете ещё сохранённый размер пенсии. Увеличение фиксированной выплаты размера пенсии, назначенной вам по российским нормам, произошло, но даже в этом случае получаемый вами сейчас сохранённый размер пенсии оказался больше. Поэтому вам согласно 208 Федеральному закону продолжают выплачивать сохранённый, более высокий размер пенсии.

Н. М.:
- Отчим - гражданин Болгарии с видом на жительство в России. Не можем добиться, чтобы он получал тут пенсию, а ещё его заставляют платить налог, поскольку он здесь не получает пенсию. Что делать?

- По действующему законодательству иностранные граждане, временно или постоянно проживающие на территории России, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории нашей страны, подлежат регистрации в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного и обязательного медицинского страхования.
Это означает, что они обязаны начислять и уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС в Пенсионный фонд РФ. При этом обязанность уплаты страховых взносов не ставится в зависимость от факта получения (неполучения) пенсии на территории России. Так что оплачивать взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование вашему отчиму придётся.
Что же касается оформления пенсии, то иностранцы, постоянно проживающие на территории РФ, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами России. При этом периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ постоянно проживающими здесь иностранными гражданами, подлежат включению в страховой стаж для назначения пенсии. Но при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Если ваш отчим постоянно оплачивал страховые взносы, то эти годы будут включены ему в стаж.
Кроме того, с 1 января 2015 года сумма ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд РФ служит фактором, влияющим на величину индивидуального пенсионного коэффициента (показателя, определяющего как право на страховую пенсию, так и её размер). Для решения вопроса о праве на назначение пенсии надо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ со всеми юридически значимыми документами.

Геннадий, Джанкой:
- Прибыл с Украины, можно ли назначить досрочную пенсию по выслуге лет?

- Иностранные граждане или лица без гражданства могут оформить в России страховую пенсию по старости (в том числе досрочную), только если постоянно проживают на территории нашей страны, имеют вид на жительство. Они получают пенсию на тех же основаниях, что и граждане России, если иное не предусмотрено законом или международными договорами РФ.

Елена Валентиновна:
- Пенсия по инвалидности - 6500 рублей. Но говорили, что меньше 8 тысяч быть не может и должна быть доплата. Где она?

- Действительно, на 2016 год в Республике Крым установлена величина прожиточного минимума пенсионера (и минимальная пенсия соответственно) в размере 8048 рублей. С целью доведения материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, к пенсии в соответствии со статьёй 12 закона «О государственной социальной помощи» предусматривается установление федеральной социальной доплаты. Она устанавливается только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения ниже прожиточного минимума, установленного для пенсионера в регионе по месту их жительства.
Для установления федеральной социальной доплаты необходимо подтвердить, что вы - неработающий пенсионер: обратиться в клиентскую службу Пенсионного  фонда по месту жительства и предоставить трудовую книжку.

Галина Н.:
- Муж умер за два дня до получения пенсии, мне в её выдаче отказали, так как в свидетельстве о браке и моём паспорте указаны разные даты рождения. Как быть?

- В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в этом месяце, выплачиваются членам его семьи, в частности супруге, совместно проживавшей с пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.
В связи с тем, что персональные данные, то есть дата рождения в вашем паспорте гражданина РФ и в свидетельстве о рождении не соответствуют персональным данным в свидетельстве о заключении брака, документе, подтверждающем родственные отношения с умершим, факт таких отношений отсутствует. Поэтому и отказали в выдаче пенсии. Вам необходимо предоставить новый (верный) документ, подтверждающий родственные отношения с умершим, или установить данный факт судом.

Оксана Романовна:
- Приходится брать отпуска без содержания. Повлияют ли они на размер пенсии?

- Повлияют. Дело в том, что в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории России, при условии, что за эти периоды человеку  начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Если в документах, представленных для назначения пенсии, есть сведения о нахождении в административных отпусках (то есть отпусках без сохранения зарплаты), иных периодах, за которые в соответствии с нормами законодательства РФ не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд, такие периоды подлежат исключению из страхового стажа для определения размера пенсии.

Мария Кондратьевна, Раиса Ильинична и другие:
- После выхода на пенсию отработали 5 лет, будет ли пересчёт пенсии?

- Основания для перерасчёта пенсии определены статьёй 18 закона «О страховых пенсиях». Перерасчёт страховой пенсии за периоды работы, имевшие место до 1 января 2015 года, может быть осуществлён, если эти периоды не учтены ранее. Этот перерасчёт производится на основании заявления пенсионера и представленных документов с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление. Вам в этом  случае необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Для перерасчёта пенсии по стажу, включения в страховой стаж периода работы по 31 декабря 2014-го необходимо представить трудовую книжку, а для перерасчёта пенсии по заработной плате - справку о зарплате за любые 60 календарных месяцев работы подряд до 1 января 2002 года.
Перерасчёт пенсии работающим пенсионерам после 1 января 2015 года производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года. При августовском перерасчёте будут учитываться страховые взносы за работу за предыдущий календарный год. За 2015 год перерасчёт будет произведён с 1 августа 2016 года.

Марина В., Евпатория:
- Второй ребёнок родится в феврале 2017 года. Скажите, можно ли получить материнский капитал?

- Действие программы материнского капитала продлено ещё на 2 года, то есть закон о нём будет действовать на территории России, включая Республику Крым и Севастополь, по 31 декабря 2018 года. После рождения второго ребёнка вы имеете право обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за получением сертификата на материнский капитал.

Роман Я., Алупка:
-Есть документ о маткапитале, как его превратить в деньги, чтобы купить квартиру на вторичном рынке?

- Лицо, получившее сертификат на материнский капитал, вправе использовать его средства (часть средств) на приобретение жилого  помещения, независимо от того, на каком рынке планируется приобретение жилья (первичный или вторичный). Перечисление средств производится Пенсионным фондом в течение двух месяцев со дня подачи заявления владельцем сертификата о распоряжении средствами МСК.

P. S. На заданные во время «прямой линии» вопросы, требующие детальной проработки, сотрудники отделения Пенсионного фонда России по РК ответят читателям отдельно.

Наталья ПУПКОВА.