Крымчане собираются в Госдуму

29 Июнь 2016 232
Среди кандидатов - первые лица республики.
Среди кандидатов - первые лица республики.

В ходе прошедшего 26-27 июня второго этапа XV cъезда «Единой России» была принята предвыборная программа партии и сформированы партийные списки по территориальным группам на выборах в Государственную Думу седьмого созыва. Делегаты съезда также проголосовали за утверждение решения Генсовета партии о создании избирательных фондов и о назначении уполномоченного лица по контролю за этими средствами. Список кандидатов от правящей партии разбит на 36 региональных групп, 19 из которых возглавляют губернаторы и главы республик. Также партия утвердила список кандидатов по 207 одномандатным округам, отказавшись от выдвижения своих представителей в 18 округах.

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва состоятся на территории всей России 18 сентября 2016 года в единый день голосования по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (по пропорциональной системе), ещё 225 - по одномандатным округам (по мажоритарной системе). Для прохождения в Госдуму по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть проходной барьер в 5% голосов, а кандидатам в округах  достаточно получить относительное большинство голосов избирателей. Ранее смешанная система применялась на выборах 1993, 1995, 1999 и 2003 годов.
Список кандидатов в территориальной группе №34 (Крымский федеральный округ) возглавил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. За ним следуют первый вице-премьер правительства республики Михаил Шеремет, вице-премьер Руслан Бальбек, прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, член политсовета Севастопольского регионального отделения партии, космонавт, Герой России Антон Шкаплеров, депутат Государственной Думы Олег Лебедев и депутат Совета Гагаринского муниципального образования города Севастополя Сергей Лисейцев.
Кандидатами от «Единой России» на одномандатных избирательных округах в Республике Крым выдвинуты победившие в ходе процедуры предварительного внутрипартийного голосования 22 мая Андрей Козенко, Константин Бахарев и Светлана Савченко. Кандидатом от «Единой России» на одномандатном избирательном округе в Севастополе стал заместитель секретаря Севастопольского регионального отделения партии Дмитрий Белик.
Напомним, что Крым впервые в новейшей истории примет участие в выборах депутатов Госдумы.

Николай ФИЛИППОВ.