За номер платим, а от пьянки лечимся

28 Июнь 2016 192

Уже в 2017 году в России начнут действовать нормы, обязывающие автовладельцев платить за изготовление номерных знаков. Чуть раньше, а именно - с осени этого года, водителей, управляющих машиной в состоянии алкогольного опьянения, будут не только лишать прав и штрафовать, но и отправлять на реабилитацию в государственные медучреждения.

Конец «халяве»…
В недалёком будущем автомобилистам придётся платить за изготовление номерных знаков. Об этом заявил на днях руководитель Госавтоинспекции РФ Виктор Нилов. По его словам, новый порядок получения номерных знаков позволит сберечь бюджетные средства. А это значит, что ГИБДД перестанет заниматься изготовлением номерных знаков, но по-прежнему будет присваивать регистрационные номера при постановке транспортных средств на учёт.
Как отмечает глава профильного ведомства, сегодня в России тратятся огромные средства из бюджета на изготовление, перевозку и хранение соответствующих знаков.
В будущем логистику планируется переложить на сторонние организации, а затраты на изготовление номера - на владельца транспорта. Стоит отметить, что и сейчас размер государственной пошлины, которую надо оплатить при постановке на учёт или переоформлении авто, зависит от того, сопутствует ли ему изготовление номерных знаков.
Нижняя палата российского парламента приняла уже в первом чтении закон, в котором определена новая схема работы с номерными знаками. Эксперты не исключают вариант, что нововведения вступят в силу с лета будущего года.
Пьяных по осени считают
Любителей «заложить за воротник» и погонять с ветерком не смогут отправить на принудительное лечение. А всё потому, что наше правительство не успело вовремя разработать и внести на рассмотрение в Госдуму РФ проект закона, который вводит принудительное лечение для водителей «под градусом».
При этом законодатели уверяют, что это вопрос времени, поэтому тем, кто не прочь махнуть рюмку-другую, а потом сесть за руль, не стоит расслабляться.
Уже осенью сего года те, кто был уличён в нетрезвом вождении, будут жёстко наказаны и направлены на лечение.
К этому сроку российское правительство успеет инициировать соответствующие поправки в федеральное законодательство.
Напомним, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ещё в апреле этого года поручил разработать законопроект, позволяющий в принудительном порядке отправлять лишённых прав за вождение в состоянии опьянения в медучреждения для проведения диагностики, профилактики или лечения. Предложение должно было быть внесено на рассмотрение до 1 июня. Однако вместо создания отдельного проекта закона соответствующие нормы решили добавить 30 мая в виде поправок к инициативе депутата ГД Вячеслава Лысакова, выступающего за сокращение числа документов при оформлении пьяных водителей. В результате идея не удалась - Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал поправки к отклонению. Так, госдумовцы раскритиковали в том числе предложение обязать лишённых прав приносить отдельное медицинское заключение из наркологии для того, чтобы получить права по истечении срока, так как это уже предусмотрено действующей редакцией Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Лысаков отметил, что в итоге рассмотрение его проекта нижняя палата парламента также перенесла на осень. При этом к поправкам Минздрава законодатель относится весьма скептически.

Рафаэль ЗАЛЯН.