Купаться - можно, в поход - без ночёвки

28 Июнь 2016 267
В Крыму от комаров обрабатывают только водоёмы.
В Крыму от комаров обрабатывают только водоёмы.

Санитарное состояние морской воды на крымских пляжах соответствует гигиеническим нормам. За его качеством ежегодно следят, начиная с 1 мая, специалисты Крымского управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в РК и Севастополе. Исследования 697 проб воды отклонений от нормы не показали. Стоит ли пренебрегать предупреждением о запрете купания на пляже, какова эпидемиологическая ситуация на полуострове, продолжают ли проводить акарицидную обработку территорий и что необходимо выяснить прежде, чем отпустить ребёнка в туристический поход, рассказала руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Республике Крым и городу Севастополю, главный государственный санитарный врач Наталья ПЕНЬКОВСКАЯ.

Табличка с надписью «Купание запрещено» кого-то испугает, а кого-то и нет. Правы, конечно, первые. Не думайте, глядя на неё, что это излишняя мера предосторожности сотрудников Крымского управления Роспотребнадзора, которые просто решили перестраховаться.
- Купаться в таких местах не рекомендуется по определённым причинам, - предупредила глава надзорного ведомства Наталья Пеньковская. - Может, там не провели водолазное обследование дна либо морская вода не соответствует санитарным нормам. Кроме того, сейчас на территории сопредельного государства, в Измаиле (находится в 300 км по морю от самой западной точки Крымского полуострова), зафиксирована крупная вспышка вирусных инфекций. Число заболевших уже перевалило за 650. По данным СМИ, причиной этого являются ротавирусная и норовирусная инфекции. Поэтому рисковать сейчас не стоит.
На территории нашей страны также не всё благополучно в этом отношении: за период первой оздоровительной смены зарегистрированы три вспышки вирусных инфекций. С целью профилактики аналогичной ситуации в Крыму сейчас проводится иммунизация сотрудников пищеблоков детских оздоровительных учреждений против гепатита А, дизентерии. Ранее на полуострове этого не делали никогда.
- Уровень заболеваемости кишечными инфекциями сегодня в республике и Севастополе - в пределах средних многолетних показателей, - отметила руководитель Крымского управления Роспотребнадзора. - В неделю по первичным диагнозам кишечных инфекций регистрируются около 250-290 случаев.
И если данные цифры повторяются из года в год, то с нашествием летучих кровопийц крымчане не сталкивались давно. «Крымская правда» уже писала об атаке комаров, аномальная она или нет - Наталья Пеньковская судить не стала, вопрос вне зоны её компетенции.
- В обязательном порядке муниципалитетами проводится обработка мелких, малопроточных и хорошо прогреваемых водоёмов (анофелогенных). Таких водоёмов на территории Крыма не так много. В Симферополе их нет, - коротко отметила она по этому поводу.
Так что, уважаемые жители крымской столицы, помощи в этом отношении от местных властей ждать нечего, репелленты, фумигаторы и другие средства защиты от комаров вам в помощь. Иначе зуд от укусов и ноги в красное пятнышко станут для вас суровой реальностью.
Не забываем и ещё об одной летней проблеме - клещах. Наша газета писала об их аномально ранней активизации в этом году - в апреле. Сегодня цифры пострадавших от укусов клещей сравнялись с аналогичным показателем прошлого года. В лечебно-профилактические организации полуострова по поводу присасывания клещей обратилось 2,5 тысячи человек, половина из которых - дети.
- Медицинские организации Республики Крым и Севастополя имеют весь необходимый набор медикаментов и препаратов для профилактики заболеваний, передающихся от клещей человеку, в том числе и иммуноглобулин против клещевого энцефалита. На полуострове продолжают проводить и акарицидные обработки, - подчеркнула Наталья Пеньковская. - По сравнению с прошлым годом практически на 30% увеличились площади обрабатываемых территорий. В детских оздоровительных учреждениях их проводят с 2014 года, а в этом году муниципалитеты организовали обработку от клещей парков и скверов. Также Советом министров РК и Севастополем утверждены туристические маршруты для посещения организованных групп детей. По этим маршрутам также в течение всего сезона будут проводить акарицидные обработки, так как с дождями препарат вымывается.
Все маршруты туристических походов с участием организованных групп детей заранее согласовываются и утверждаются надзорными органами, обращает внимание родителей руководитель Крымского управления Роспотребнадзора.
- Для детей, отправляющихся в туристические походы, предусмотрены только однодневные маршруты, без ночных стоянок, - сказала она. - То есть если родителям руководитель детской группы говорит, что мы с ребятами идём в поход по утверждённому маршруту с ночёвкой, это точно не согласованный с ведомствами маршрут.
Отпускать детей в несанкцио­нированные турпоходы опасно, поэтому убедитесь в том, что маршрут и руководитель группы выбраны в соответствии с требованиями регламентирующих эту сферу законодательных актов. Их изучение не пройдёт даром, как, надеемся, и это лето в вашей жизни.

Оксана ПАВЛЕНКО.