Быть или не быть!

28 Июнь 2016 255
Очередным фаворитом Евро-2016 стала сборная Бельгии.

Недаром специалисты утверждают, что чемпионат Европы начинается по сути дела с 1/8 финала плей-офф, когда каждая игра отвечает на вопрос: быть или не быть сборной в решающей части первенства? Только тот, кто отпраздновал победу в основное время поединка, в добавочное или по пенальти, пробивается в четвертьфинал, а проигравший отправляется домой, занимая в итоговой таблице Евро-2016, согласно результатам группового турнира и матча 1/8 финала, места с 9-го по 16-е, которые распределяет «Крымская правда». Ведь только вчера поздно вечером завершились матчи этого этапа, определившие четыре пары участников 1/4 финала. Пока же мы напоминаем читателям окончательный расклад мест в итоговой таблице у тех сборных, которые не пробились в плей-офф: 17 место - Турция, 18. Албания, 19. Румыния, 20. Швеция, 21.Чехия, 22.Австрия, 23.Россия, 24.Украина.

Сегодня мы можем познакомить поклонников футбола с именами футболистов, попавших в символическую сборную худших игроков групповых турниров. Это вратарь - Джо Харт (Англия), защитники - Душан Швенто (Словакия), Мартин Хинтереггер (Австрия), Сергей Игнашевич, Игорь Смольников (оба - Россия), полузащитники - Александр Головин, Александр Кокорин, Фёдор Смолов (все - Россия), Огузхан Озьякуп (Турция), нападающие - Виктор Коваленко, Роман Зозуля (оба - Украина). Делайте выводы, друзья. Печально, да и только!
Но вернёмся на стадионы Франции, где пока продолжают сражение восемь сборных нашего континента.
День четырнадцатый
Символично, что первый же поединок 1/8 финала в Сент-Этьене между сборными Швейцарии и Польши держал на протяжении более двух часов 39 тысяч болельщиков, подавляющее большинство которых были швейцарцы.
К их огорчению, «палач» сборной Украины 31-летний поляк Якуб Блащиковский, играющий в итальянской «Фиорентине», под занавес первого тайма вывел вперёд свою сборную. Во втором тайме «сыровары» и «часовщики», как часто называют футболистов Швейцарии, прежде всего усилиями невысокого, плотного 25-летнего полузащитника албанского происхождения Шердана Шакири, смогли перехватить инициативу, и сам Шердан под занавес 90 минут поединка красивейшим ударом в падении, «ножницами» провёл ответный мяч в ворота поляков - 1:1. Добавочные полчаса не принесли успеха ни одной из сборных. Пришла пора «лотереи», как называют послематчевую серию пенальти сами футболисты. И здесь сплоховал ещё один швейцарец албанского происхождения - 24-летний полузащитник из лондонского «Арсенала» Гранат Джека, запустивший мяч с «точки» в облака. Поляки же чётко исполнили все пять 11-метровых ударов и одержали победу - 5:4, впервые за время своего участия в чемпионатах Европы выйдя в четвертьфинал. Отметим, что самые большие переживания среди зрителей выпали на долю матери Джека. Накануне ей пришлось переживать вылет из чемпионата сборной Албании, в которой играет её сын Таулант Джека, а теперь неудачу Граната, и это после того, как в групповом турнире братишки схлестнулись между собой в поединке Швейцария - Албания.
Соперниками поляков в четвертьфинале, который будет сыгран 30 июня в Марселе, должен был стать победитель игры в Лансе между сборными Хорватии и Португалии. Букмекеры в нём отдавали предпочтение хорватам, которые в групповом турнире нанесли сенсационное поражение действующему чемпиону Европы сборной Испании (2:1). И это при том, что в рядах португальцев играет новый рекордсмен Евро по сыгранным матчам, один из лучших форвардов мира Криштиану Роналду. Увы, свыше 33 тысяч зрителей стали свидетелями, пожалуй, пока самого скучного поединка чемпионата. Достаточно сказать, что за всё основное время игроки обеих сборных не нанесли опасных ударов по воротам друг друга. Только в дополнительные полчаса, когда до серии пенальти оставалось всего-то три минуты, «красавчик» Роналду отважился на сложный удар головой по воротам хорватов, их вратарь смог парировать удар, но первым на добивании оказался 33-летний форвард стамбульского «Бешикташа» Рикарду Куарежма, гол которого принёс португальцам победу - 1:0 и дал путёвку в четвертьфинал.
Зато поединок британцев - сборных Уэльса и Северной Ирландии - к скучноватым не отнесёшь. В нём страсти били сверх всяких норм. И только то, что поединок судил англичанин Мартин Аткинсон, дававший парням «постукаться», грубо не нарушая правила, позволило командам закончить поединок в равных составах. Судьбу поединка решил 37-летний полузащитник английского «Вест Бромвич Альбиона», игрок северных айришев Гарет Макаули, срезавший мяч в собственные ворота - 0:1. Вот так «чистые» новички континентального первенства валлийцы оказались в четвертьфинале. В нём (он будет проведён 1 июля) они должны встретиться с победителем пары Венгрия - Бельгия.
Пятнадцатый день
Увы, венгры, в отличном стиле выиграв групповой турнир, где блеснули не так мастерством, как железным характером, в матче 1/8 финала против сделавших колоссальный рывок в мастерстве бельгийцев, как гласит народная пословица: «Сели не в свои сани!». В итоге они пока понесли самое тяжёлое поражение на полях Франции - 0:4. В первом тайме мадьяры и их вратарь 40-летний Габор Кираи «простудились» лишь однажды, когда позволили 28-летнему центральному защитнику бельгийцев голландского происхождения Тоби Алдервейрелду, играющему в лондонском «Тоттенхэйме», мощным ударом открыть счёт. Но стоило венграм исчерпать весь свой «бензин» и остановиться, как за двенадцать минут в их ворота влетели три «сухих» мяча. Их авторами были 22-летний форвард конголезского происхождения из марсельского «Олимпика» Миши Батшуайн, 25-летний полузащитник из лондонского «Челси» Эден Азар и 22-летний форвард испано-португальского происхождения Янник Феррейра-Карраско, играющий в мадридском «Атлетико». И сразу же сборную Бельгии, у руля которой стоит Марк Вильмотс, как недавно хорватов, стали называть одним из претендентов на «золото» Евро-2016.
Реализуй пенальти на 13-й минуте поединка сборных Германии и Словакии 27-летний немец турецкого происхождения из лондонского «Арсенала» Месут Озил, то и в этом поединке 1/8 финала итоговый счёт в пользу действующего чемпиона мира был бы под стать игры между бельгийцами и венграми. А ведь словаки «выдавили» из этой пары россиян. Теперь следует подумать, наблюдая, как немцы терзали словаков, хорошо или плохо всё бы сложилось для ребят Леонида Слуцкого. В первом тайме отличились чемпионы мира-2014 - 28-летний центральный защитник ганского происхождения мюнхенской «Баварии» Жером Боатенг и 30-летний форвард испанского происхождения Марио Гомес, а окончательный результат (3:0) установил в середине второй половины встречи восходящая звезда из «Вольфсбурга» скоростной 23-летний Юлиан Дракслер. Теперь чемпиону мира предстоит в четвертьфинале встретиться с победителем вчерашнего поединка между сборными Италии и Испании.
Самой волнующей встречей было суждено стать в этот день игре хозяев первенства - французов с ирландцами, которым все заранее сулили поражение. Но кто из этих «оракулов» мог представить себе, что на 2-й минуте поединка один из лидеров французов полузащитник гвинейского происхождения Поль Погба собьёт в своей штрафной площадке соперника? 24-летний ирландец Роберт Брейди из английского «Норвич Сити», успешно реализовал пенальти, более того, его партнеры поверили, что они не «мальчики для битья». Хорошо, что до перерыва французы пропустили лишь один мяч. Потребовался отдых, чтобы Дедье Дешам в раздевалке сумел «встряхнуть» своих пацанов, и счастье, что в их составе ныне играет становящийся звездой мирового футбола 25-летний форвард мадридского «Атлетико» Антуан Гризманн. Именно он на протяжении четырёх минут (!) провёл в ворота сборной Ирландии два мяча и вывел хозяев чемпионата в четвертьфинал, где вчера вечером они узнали имя своего очередного соперника, определившегося в матче сборных Англии и Исландии. Восхищаясь Антуаном, надо не забывать отца этого парня. Гризманна-младшего, худенького, невысокого мальчика не хотели брать в известные юношеские команды Франции. Но папа Антуана возил его по всей стране, пока в Монпелье не сдались под его упорством, и теперь на весь футбольный мир провозглашают, что они открыли «звезду» типа Месси, Роналду, Ибрагимовича.