Память - священна

25 Июнь 2016 252

Так считают участники XVII Таврических научных чтений, которые состоялись на базе Центрального музея Тавриды и его Алуштинского филиала.

В этом году Всероссийская научно-практическая конференция посвящена теме «Историческая память и формирование современной российской идентичности». Она обсуждена в дискуссиях по докладам и выступлениям по таким важным направлениям, как «Собрания музеев, архивов, библиотек как первоисточник формирования исторической памяти»; «Музейная экспозиция XXI века: традиции, инновации и перспективы»; «Современная история России в музейной экспозиции: проблемы комплектования фондов, создания экспозиции (презентация и восприятие)»; «Дальнейшая интеграция Крыма в общероссийское гуманитарное пространство (культура, наука, туризм)».
В чтениях приняли участие специалисты музейных учреждений Республики и Севастополя, вузы и архивы Российской Федерации, в числе которых 7 докторов наук, 18 кандидатов наук, аспиранты и магистранты. Впервые участниками стали специалисты из Ульяновска, Дагестана, Краснодарского края.
Чтения проведены при поддержке Министерства культуры республики в сотрудничестве с Государственным центральным музеем современной истории России и Российским государственным гуманитарным университетом.

Людмила МИЛИНА.