Облегчённая выписка

Лекарства с наркотиком выпишут даже на дому

23 Июнь 2016 253
Нужный документ выпишет терапевт.
Нужный документ выпишет терапевт.

На полуострове не только возобновилась продажа наркотических лекарственных препаратов, ограниченная во время чрезвычайной световой ситуации, но и расширились сеть аптек, где их выдают по рецептам, и список врачей, которые могут выписывать такие препараты. Об этом «Крымской правде» рассказал Василий Климов, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Республике Крым и Севастополю.

Наркотические и обезболивающие средства (с медицинской целью) сейчас на территории республики отпускают в 10 аптечных организациях «Крым-Фармации». К существующим аптекам в Симферополе, Евпатории и Саках, по его словам, добавились аптеки Керчи, Фео­досии, Судака, Ялты. «Сеть аптечных организаций «Крым-Фармация» расширилась на сегодняшний день. Мы требуем, чтобы по возможности она была максимально приближена.
В этих аптеках такие препараты для граждан могут отпускаться по региональной и федеральной льготе полностью бесплатно», - подытожил глава территориального органа Росздравнадзора.
Кроме того, по его словам, врачи могут выписывать рецепты на наркотические препараты не только в больницах, но и на дому.
- Людям, которые должны жить без боли, необходимо предоставлять всю необходимую для этого помощь, - пояснил он. - Там, где есть возможность, участковые терапевты, педиатры, сейчас уже и фельдшеры могут сами выписывать препараты. Пациенту препараты теперь можно выписать даже на дому, чтобы потом родственник мог получить их для него, а больной лечился и не бегал по аптекам. Правда, в некоторых медучреждениях полуострова по-прежнему возникают проблемные ситуации с выпиской рецептов на наркотические препараты. Например, в одной из симферопольских больниц главный врач разрешил выписывать такие препараты только одному специалисту, а именно - онкологу.  Хирурги, терапевты и другие врачи такой возможности не имели. Как оказалось, причиной этому стало элементарное незнание нормативной базы, и после того, как были проведены разъяснительные беседы, ситуация пришла в норму.
Он подчеркнул, что сняты и ограничения по выписке препаратов - теперь обезболивающий препарат может выписываться практически на пятнадцать суток. Также если раньше после укола ампулу нужно было приносить обратно, то теперь люди не обременены этими процедурами.
В ближайшее время планируется предоставить возможность продажи наркотических лекарственных препаратов через фельд­шерско-акушерские пункты. «ФАПы будут лицензироваться, сотрудник пройдёт обучение, получит лицензию и будет сам отпускать такие препараты.
В ФАПе минимальное количество обезболивающих должно быть», - заявил Василий Климов.

А в это время

Минздрав России не намерен ужесточать продажу безрецептурных лекарств. Такой ответ в ведомстве дали на инициативу главы Роспотребнадзора Анны Поповой, предложившей продавать все лекарства по рецепту.
«В мире принят подход, согласно которому по рецепту отпускаются лекарственные препараты, самостоятельное назначение и применение которых может повлечь риск для жизни и здоровья пациента. Такого подхода мы намерены и далее придерживаться. Вводить рецепты на лекарства, применение которых не угрожает жизни и здоровью россиян и которые могут использоваться в рамках самолечения, не будут», - отметил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Наталья ПУПКОВА.