Андрей Козенко: Акция «АнтиНАТО» - выбор Русского мира

23 Июнь 2016 174
Андрей Козенко.
Андрей Козенко.

Десять лет назад в 2006 году на полуострове произошло событие, которое можно отнести к числу определяющих ход новейшей политической истории.

Речь идёт об акции «Крым-АнтиНАТО», во время которой патриоты республики и пророссийские активисты из других регионов тогда ещё Украины провели серию пикетов, вынудивших отказаться от так называемых многонациональных учений «Си бриз». Учения, по замыслу их организаторов, должны были продемонстрировать решимость украинского руководства следовать западному курсу и новый уровень лояльности своим заокеанским покровителям.
Одним из эпицентров протестной активности стала Феодосия, в порту которой должны были выгрузиться солдаты и техника североатлантического альянса. Однако в Киеве и Брюсселе явно не ожидали, что люди настолько решительно будут против этих манёвров.
Более того, феодосийские события заложили основу для целой серии патриотических акций, которые начали консолидировать сторонников Русского мира не только Крыма, Украины и России, но и других стран постсоветского пространства. В частности - ежегодный лагерь «Донузлав».
По словам одного из активных участников протестных акций, вице-спикера Государственного Совета Республики Крым Андрея Козенко, акция «АнтиНАТО» в Феодосии стала для него серьёзным опытом протестных действий. «Я считаю, что события десятилетней давности для многих нынешних участников пророссийского движения в Крыму стали своего рода боевым крещением. Ведь, несмотря на серьёзное противодействие спецслужб Украины, мы чётко и однозначно продемонстрировали, насколько несостоятельным и неприемлемым является проамериканский вектор развития страны. Я уже не говорю о том, что проведение натовских учений на крымской земле - надругательство над памятью наших героических дедов и прадедов», - заявил вице-спикер.
Он также добавил, что нынешние события, происходящие на Украине, - это именно то, против чего выступили крымчане тогда и в последующие годы. «К сожалению, с 1991 года у киевского руля находятся силы, которым глубоко чужды ценности, дорогие для большинства украинцев. Ради сиюминутной выгоды и обеспеченной жизни себя и своих семей американские пешки готовы пойти на любые преступления против собственного народа. Это мы сейчас ежедневно и наблюдаем. Нам в Крыму это безумие удалось предотвратить, но ещё многое предстоит сделать, чтобы вылечить от этой болезни братскую нам страну. К тому же сейчас в Брюсселе очередной припадок русофобии, а это значит, что акция «АнтиНАТО» ещё долго не потеряет своей актуальности», - подчеркнул Андрей Козенко.