«Красота традиций: русский народный костюм»

20 Июнь 2016 199

Министерство культуры республики организовало выставку, на которой представлено собрание известного московского коллекционера Сергея Глебушкина.

Экспозиция открылась в республиканском этнографическом музее в рамках X Международного фестиваля «Великое русское слово».
Коллекционер, собиратель и исследователь русского народного костюма Сергей Глебушкин рассказал о важности сохранения традиционного костюма, о его роли и значении в повседневной жизни и в историческом контексте, о его информативности и духовности.
- Каждый народ должен знать и чтить свои традиции, обряды и помнить свои корни, - отметил он. - Без этого нет истинного патриотизма.
- Семь костюмов, представленных на выставке, будут приобретены за счёт бюджетных средств, выделяемых по Государственной программе республики «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия», - сказал директор музея Юрий Лаптев. - Это достойное пополнение наших фондов, которое обогатит постоянную экспозицию.
На выставке «Красота традиций: русский народный костюм» представлено 32 русских народных костюма из разных губерний. Посетители с интересом знакомятся с женской одеждой, которую на Руси носили представительницы прекрасного пола 100-150 лет назад. Большинство экспонатов - тонкая ручная работа мастериц. Костюмы изготовлены из шерсти, льна, конопли домашнего производства, фабричных покупных тканей (шёлк, парча, атлас), привезённых из Индии и Китая. Особую ценность и уникальность коллекции придают праздничные головные уборы золотого и серебряного шитья, украшенные жемчугом и бисером.
На открытии гостей музея порадовало выступление детского фольклорного ансамбля «Светлица» под руководством Инги Михайлевской.
 Юрий Лаптев и Сергей Глебушкин обменялись подарками. От Крымского этнографического музея были вручены каталоги по музейным коллекциям, а музею были подарены методическое пособие по изучению традиционного русского костюма и диски с народными песнями.
Крымчане рады знакомству с Сергеем Анатольевичем Глебушкиным - известным в России собирателем и исследователем русского народного костюма. Они с интересом беседовали с членом Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества, членом Союза художников России и Международной федерации художников, членом Международной ассоциации искусствоведов и художественных критиков, членом Русского географического общества, членом Центрального совета Общероссийского общественного движения «Одарённые дети - будущее России», лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей фольклора.
Сергей Анатольевич не только находит предметы и целые костюмные комплексы, приводит их в порядок, реставрирует и бережно хранит, но и активно занимается исследовательской и просветительской работой. Его коллекция костюмных комплексов начала XIX - XX веков, собранная в этнографических экспедициях в разных регионах России, - одна из самых крупных и значительных в стране.
 Увидеть экспозицию можно до 2 октября.

Людмила МИЛИНА.