«К месту постоянного базирования»

10 Июнь 2016 155
«Адмирал Григорович» в Севастополе./Фото КрымИнформ.
«Адмирал Григорович» в Севастополе./Фото КрымИнформ.

В Севастополь 9 июня прибыл новый российский фрегат «Адмирал Григорович», носящий имя внёсшего огромный вклад в развитие отечественного флота последнего морского министра Российской Империи Ивана Константиновича Григоровича. 11 марта построенный на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде боевой корабль проекта 11356 поднял Андреевский флаг и был включён в состав Черноморского флота.

Многоцелевые корабли этого класса, оснащённые 8 крылатыми ракетами «Калибр-НК», современными артиллерийскими комплексами, ЗРК, торпедными аппаратами и установками для бомбометания, предназначены для охраны дальней морской зоны страны и способны вести эффективно боевые действия против надводных кораблей и подводных лодок вероятного противника, а также отражать атаки с воздуха - как самостоятельно, так и в составе соединения.
Как сообщил на торжественном митинге в Севастополе командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, перед прибытием в родную гавань фрегат успешно провёл на полигонах Северного флота стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» и многоканальным зенитно-ракетным комплексом «Штиль» и выполнил задачи боевой службы в Средиземном море.
- Подобного события мы ждали долгих 35 лет. В последний раз Черноморский флот пополнялся новыми кораблями такого класса в далёком 1981 году, - отметил Витко. - На смену кораблям, построенным в прошлом веке и выслужившим установленные сроки, приходят новые, оснащённые самой современной техникой и вооружением корабли. Только в минувшем и нынешнем годах Черноморский флот получил около 40 различных кораблей и судов, в том числе 3 дизель-электрические подводные лодки, 2 малых ракетных корабля, 10 боевых катеров, 20 судов и катеров вспомогательного флота.
По словам командующего, ЧФ получит 6 новых фрегатов и 6 дизель-электрических подводных лодок нового образца.
Как сообщил в свою очередь командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин, в 2016 году Черноморский флот пополнится ещё одним фрегатом проекта 11356 - «Адмирал Эссен». Остальные боевые корабли этой серии ЧФ получит в течение ближайших лет.
Ранее сообщалось, что Черноморский флот до 2020 года будет усилен также противолодочными самолётами-амфибиями А-40 «Альбатрос», которые постепенно заменят стоящие на вооружении в настоящее время устаревшие Бе-12.

Николай ФИЛИППОВ.