Алкоголь счёт любит

10 Июнь 2016 171

С 1 июля на полуострове оптовые и розничные продавцы крепкого алкоголя и пива, причём не только магазины, но рестораны и кафе переходят на новые правила торговли - они обязаны будут фиксировать закупку алкоголя для своих складов в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Как пояснила нашей газете начальник отдела камерального контроля Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым Анастасия ГУРО, эта система создана для осуществления государственного контроля за объёмом производства и оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации.

На переходный период для крымских производителей и продавцов алкоголя, в том числе и пива, была поблажка - они не обязаны были передавать в ЕГАИС сведения об обороте алкоголя, из-за чего контролирующие органы не могли отследить цепочку прохождения алкоголя от производителя до потребителя.
- Первыми к Единой государственной автоматизированной информационной системе учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции подключились крымские производители алкоголя - с 1 января этого года, - говорит Анастасия Николаевна. - Теперь настала очередь розничных магазинов и представителей общепита полуострова, которые с 1 июля будут обязаны фиксировать в ЕГАИС закупку алкоголя для своих складов. Так что до этой даты они должны завершить подключение к ЕГАИС. До 2017 года к системе должны присоединиться практически все организации и индивидуальные предприниматели, которые импортируют, производят и продают алкоголь. Иначе их ожидают существенные штрафы и изъятие алкогольной продукции. Исключение сделано только для организаций, закупающих алкоголь в качестве сырья, например, фармацевтических или кондитерских компаний - они могут не подключаться к ЕГАИС.
По словам Анастасии Гуро, переход на новую для крымчан систему предусмотрен плавный: следующими с 1 января 2017-го к ней должны будут подключиться по факту розничной продажи алкоголя организации, расположенные в городских поселениях, а также индивидуальные предприниматели в городах по факту закупки пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Самая длительная отсрочка у розничных продавцов алкогольной продукции в сельских поселениях с численностью менее 3 тысяч человек и без подключения к Интернету - подключиться к ЕГАИС они должны будут по приходу алкоголя на свой склад в течение семи дней с 1 января 2018-го.
Система должна побороть на полуострове нелегальные производство и продажу алкоголя: когда она заработает в полном объёме, количество произведённого алкоголя должно будет совпадать с числом проданного конечному потребителю.

Наталья ПУПКОВА.