В Ливадии обсудили проблемы Русского мира

9 Июнь 2016 170
Во время заседания.
Во время заседания.

В рамках X Международного фестиваля «Великое русское слово» прошло заседание «круглого стола» с участием политиков и политологов летней сессии II Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы». Среди собравшихся были члены президиума и депутаты Госсовета РК, зампредседателя Совмина Георгий Мурадов, министры правительства РК, российские и крымские политологи, представители официальных делегаций регионов РФ, а также Донецкой и Луганской народных республик.

Участники представили свои доклады и продолжили обсуждение перспектив реинтеграции Евразийского пространства в трёх аспектах: международном - «Россия в современном мире: гарант глобальной стабильности или «мировая энергетическая держава»; в контексте стран СНГ - «Украина - потеря навсегда?»; и в контексте республики - «Для всех ли в России «Крым - наш»?».
Открывая заседание, председатель Комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко отметила, что за 25 лет после распада Советского Союза Россия и другие страны бывшего постсоветского пространства «прошли интересный и трудный путь, накопив большой опыт и расставшись со многими иллюзиями».
Проводя исторические параллели и анализируя события последних лет, парламентарий напомнила собравшимся, что внешнеполитическое давление на РФ началось задолго до «Крымской весны».
- В 2004 году началось беспрецедентное расширение Европейского союза, когда в его состав вошли Польша, Прибалтика, ряд других стран. Тогда же НАТО начало приближаться к нашим границам, по ряду стран прокатились волны «радужных революций». В основе всех этих событий лежит стремление США быть единственным в мире центром силы. К счастью, планы Америки не были претворены в жизнь и, несмотря ни на что, Крым смог вернуться в родную гавань, - заявила Савченко.
Она отметила, что сегодня формируется новая концепция внешней политики России, «в основе которой лежит стремление отстаивать своё право на свои ценности, традиции и образ жизни на своей родной земле».
- В этом смысле роль России в процессах евразийской интеграции трудно переоценить. Наша страна выступает системообразующим ядром и гарантом сохранения суверенитетов стран-участниц Евразийского союза и укрепления позиций Русского мира, - подчеркнула Светлана Савченко.