Елена Романовская: Крымчане социально защищены

8 Июнь 2016 260
Елена Романовская.
Елена Романовская.

Сегодня в нашей стране в 25-й раз отмечается День социального работника, хотя самой памятной дате уже 315 лет - 8 июня 1701 года Пётр Первый повелел, чтобы «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». О современных направлениях деятельности социальных служб, о новых законах на благо крымчан «Крымской правде» рассказала Елена РОМАНОВСКАЯ, министр труда и социальной защиты Республики Крым.

- Елена Васильевна, служба занятости России уже отметила четвертьвековой юбилей, наши крымские в 10 раз моложе. Нет детского комплекса?
- Нет, мы очень перспективные малыши (смеётся). Если серьёзно, то наше министерство и управления на местах возникли не на пустом месте - огромный опыт работы, сплочённые коллективы, многие из сотрудников работали в социальной сфере ещё в советское время, и молодёжи много приходит. Работа с людьми, на их благо - колоссальное, важное и очень ответственное дело. Наша служба сопровождает человека всю жизнь - от рождения, когда ребёнку и его семье нужны социальная защита, поддержка, во взрослой жизни, когда добиваемся, чтобы были рабочее место и достойная свое­временная зарплата, в пожилом возрасте, когда на первый план вновь выходят социальная защита и обслуживание.
И хотя в составе России нашему ведомству всего 2,5 года, проверку прошли серьёзную, доказали, что способны мобилизоваться, работать на благо крымчан. Первым испытанием в 2014 году стало создание базы льготников. Существовавшая украинская после «Крымской весны» заблокирована из Киева, а то, что у нас было на местах, не удавалось корректно перевести с украинского и так далее. Полгода сотрудники региональных управлений, министерства, программисты вручную создавали базу, это работа с тысячами документов, которые надо было перевести, внести в электронную систему, добавить новые, уже российские данные. Справились. Сейчас база на 400 тысяч льготников только совершенствуется.
Серьёзным испытанием стали энергоблокада со стороны Украины и работа в условиях чрезвычайной ситуации. Первыми, кто наряду с эмчеэсовцами встал, что называется, «в ружьё», стали наши социальные работники. Самостоятельно и вместе с депутатами они обошли не только своих непосредственных подопечных - одиноких, пожилых, инвалидов, но и каждый дом, каждое подворье, где живут семьи с детьми, пенсионеры, ветераны. Составили списки нуждающихся, вовремя доставляли свечи, продукты. Когда началась чрезвычайная ситуация, формировались ведомости на выплату социальных пособий на следующий месяц, и наши сотрудники ночами, когда на пару часов давали свет, безропотно выходили на работу и готовили эти списки. Все пособия, все льготы даже в условиях ЧС люди получали вовремя. Было приятно, что группа Министерства труда и социальной защиты России, приехавшая в первые дни энергоблокады, отметила, что ситуация в Крыму под контролем, все службы ведомства работают чётко и слаженно. Много позже коллективы центров социального обслуживания на местах были награждены почётными грамотами Государственного Совета республики. И я искренне благодарна всем сотрудникам, в очередной раз доказавшим, что забота о людях для нас - превыше всего.
И, конечно, благодарна за постоянную поддержку органам власти республики, Министерству труда России, коллегам с материка - мы, как никогда, ощущаем единство, получаем необходимую помощь, в том числе и невиданное ранее финансирование. Слова признательности коллегам из Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Медико-социальной экспертной комиссии республики, мы работаем в тесном контакте, взаимовыручка чувствуется постоянно.
- Когда Крым возвращался в состав России, недоброжелатели прогнозировали трудности, в частности, обрушение рынка труда. Сегодня уже есть что им ответить?
- Опасения, действительно, были. Чтобы минимизировать риски, принята государственная программа поддержки рынка труда. Крыму выделены серьёзные средства для создания временных рабочих мест на случай сокращений, на поддержку и развитие индивидуального предпринимательства, обучение безработных, переподготовку и стажировку крымчан на материке. К счастью, опасения не оправдались. Уже можно сказать, что ситуация на рынке труда стабильная. Уменьшилось число безработных, состоящих на учёте в службе занятости: на 1 мая прошлого года их было 12799 человек, сейчас - 7564. Появилось много вакансий, и если раньше на одну претендовали 4 безработных, то сейчас вакансий даже больше, чем желающих. Лишь за первые четыре месяца этого года трудоустроено 5732 человека. Активно работают специалисты служб занятости на местах и с общероссийской программой «Работа России» - trudvsem.ru, где каждый желающий может найти вакансию с достойной зарплатой.
- Какая зарплата считается достойной в Крыму?
- К примеру, есть вакансии тракториста с зарплатой 80 тысяч. Конечно, такие зарплаты сейчас скорее исключение, чем правило, и из-за транспортной логистики цены растут, к сожалению, быстрее зарплат у многих. Но вот зарплата бюджетников (учителей, врачей, работников культуры, социального обслуживания) в прошлом году выросла в 1,5-2,3 раза, выйдя на средний по России уровень. Между Советом министров Республики Крым, республиканскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей заключено соглашение о минимальной заработной плате, в организациях внебюджетного сектора экономики республики она составляет не менее 7042 рублей в месяц. Мы постоянно отслеживаем ситуацию, стремимся, чтобы зарплата была у людей достойная и вовремя. Если возникают задержки, то каждый может анонимно позвонить на «горячую линию» министерства и рассказать об этом, меры будут приняты. Причём принимаются они и по задолженностям по зарплате, оставшимся ещё со времён Украины, добиваемся погашения.
Новое направление в нашей деятельности - работа по снижению теневой занятости и легализации заработной платы. Объясняем людям, что неофициальное трудоустройство и зарплата в конвертах, а значит, отсутствие отчислений в Пенсионный фонд и фонд соцстраха, лишает человека социального пакета, а в будущем - пенсии. Кроме того, нелегальное трудоустройство - потери для бюджета, в который не отчисляются налоги. Количество неофициально трудоустроенных в каждом муниципалитете известно, проводятся работы по легализации заработной платы и трудовых отношений. На начало июня в 7 регионах выявлено 147 фактов неоформленных трудовых отношений, больше всего - в Саках, 45 человек.
- А в каких условиях люди работают, вас интересует? Следит ли кто-то за безопасностью труда?
- Работает целый отдел по этому направлению. Впервые принята государственная программа охраны труда, выделены солидные средства. Проводятся регулярная специальная оценка условий труда, семинары по обучению сотрудников, работе со спецсредствами защиты, аттестованы 2000 сотрудников бюджетных учреждений. И наши усилия заметили не только труженики республики - впервые мы участвовали во Всероссийской неделе охраны труда и конкурсе «Успех и безопасность-2015». Министерство труда и социальной защиты награждено дипломом «за высокий результат по привлечению общественного внимания к важности обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах». В номинации «Лучшая организация в области охраны труда Крымского федерального округа» 3 место заняло ГБУ РК «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Джанкойского района».
- Государственным Советом республики принят закон
«О ветеранах труда Республики Крым», на кого он направлен? Что вообще делается в сфере социальной защиты ветеранов?
- Закон «О ветеранах труда Республики Крым» направлен на тружеников, которые в бытность полуострова в составе Украины награждены за хороший труд орденами и медалями центральных органов её власти, имеют соответствующий трудовой стаж, но в своё время не сумели оформить статус ветерана труда. Тогда в этом не было особой необходимости - никаких льгот, кроме бесплатного проезда в троллейбусе, статус не давал. Сейчас же ветераны труда получают ежемесячную денежную выплату - 500 рублей. Она одинакова для всех ветеранов труда: тех, кто оформил статус при Украине, тех, кто оформил сейчас по закону России «О ветеранах», а теперь и наших республиканских. Конечно, хотелось бы, чтобы статус ветеранов труда в будущем смогли оформить и крымчане, награждённые ведомственными наградами АРК, РК. Как только регион станет самодостаточным, появится возможность финансирования, мы обязательно вернёмся к этому вопросу. Как и к возможности предоставления в будущем льгот ветеранам труда на оплату коммунальных услуг. Пока это невозможно, но в планах есть.
Вообще же для ветеранов, как и для всех наших льготников, существовавших на момент «Крымской весны», республика сохранила весь объём льгот, существовавших при Украине. К примеру, мы - единственный регион России, где категория детей войны имеет 25% льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Особое внимание уделяется пожилым людям, инвалидам - более 2 тысяч сотрудников работают в 27 центрах социального обслуживания, на базе центров создано 215 отделений социально-реабилитационной направленности. В прошлом году обслужено более 50 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов, в этом - уже более 29 тысяч. Пожилые люди обучаются работе за компьютером, свои успехи они демонстрировали на республиканском и Всероссийском конкурсах. Развивается университет «третьего возраста» - комплекс социальных и образовательных программ по различным направлениям: в 17 регионах республики организовано 55 факультетов, обучается более тысячи человек. А с каким успехом прошёл у нас возрождённый фестиваль художественной самодеятельности среди пенсионеров, посещающих центры соцобслуживания. Душа радовалась за наших талантливых активных родителей, бабушек и дедушек, выступавших не хуже профессионалов филармонии. Обязательно проведём фестиваль и в этом году - положительные эмоции гарантированы.
- К сожалению, есть пожилые люди, которые не могут самостоятельно приходить в центры социального обслуживания. Им помогают на дому?
- Безусловно. Сейчас социальными услугами на дому пользуются свыше 11 тысяч человек. Как и во времена Петра Первого, на десять таких одиноких пожилых людей приходится один социальный работник. Это поистине энтузиасты: три раза в неделю они посещают своих подопечных, приносят продукты, помогают по хозяйству, общаются. Особенно тяжёлая эта работа в сёлах, бывает, что один социальный работник обслуживает жителей сразу нескольких населённых пунктов. Впервые в прошлом году мы смогли купить для них велосипеды - хоть какой-то транспорт.
Если человек совсем старенький, одинокий, инвалид, он устраивается в дом-интернат, у нас более тысячи человек в них находятся. Надо отдать должное сотрудникам интернатов, создающих для таких людей домашние условия, окружающих заботой и вниманием. Очень слаженно сработали сотрудники домов-интернатов в ЧС, моментально подключили генераторы, ни на секунду пациенты не остались без тепла, питания. Примечательно, что впервые в этом году мы начинаем строительство новых, современнейших корпусов в 3 домах-интернатах. Это стало возможным в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан Республики Крым на 2015-2020 годы», на модернизацию, строительство, ремонт объектов социальной сферы выделено 3,8 миллиарда рублей. Реализуются у нас и программы по социальной защите людей с ограниченными физическими возможностями «Доступная среда», система льгот и социальных пособий.
- Елена Васильевна, не секрет, что Крым - стареющий регион. Что делается для стимулирования рождаемости, защиты семей с детьми?
- Наше министерство вместе с ещё несколькими занимается программой демографического развития. К сожалению, полуостров - действительно стареющий регион, треть жителей - пенсионеры. И естественного прироста населения у нас пока нет. Поэтому очень важно не только помогать молодым людям находить работу в Крыму, но и поддерживать семьи, стимулировать их к рождению детей. Как я уже говорила, мы сохранили все льготы для многодетных семей, что были при Украине, в том числе и на оплату ЖКХ, добавились новые российские пособия. Сейчас различные пособия получают 182 тысячи семей с детьми. Впервые малообеспеченным семьям стали выплачивать пособие при рождении третьего и последующих детей до достижения трёхлетнего возраста.
Кроме того сейчас мы вынесли на рассмотрение депутатов парламента республики изменения в закон, позволяющий малообеспеченным семьям с детьми получать пособие не на три месяца, а на полгода. Депутаты в первом чтении инициативу уже одобрили.
В планах у нас установление в следующем году регионального материнского капитала. Ещё одно новшество - социальный контракт, который может заключить как одинокий человек, так и семья, находящаяся в трудной ситуации. Прописывается программа по выходу из неё, например, организация собственного бизнеса или создание домашнего подсобного хозяйства. Единовременно предоставляется от 7,5 до 90 тысяч рублей, но человек должен быть социально ответственным.
Вообще же, за 2,5 года крымчане стали более социально защищёнными. Судим об этом по программе субсидий на оплату услуг ЖКХ. Если раньше за ними обращались 34 тысячи человек, то сейчас только 400 - значит, развиваемся стабильно, работа есть, зарплаты и пенсии позволяют самостоятельно платить коммунальные, да и льготы у многих на эту оплату значительные.
Пользуясь случаем, поздравляю всех сотрудников с профессиональным праздником. Здоровья, профессионального роста, благополучия в семьях и мирного неба.

Наталья ПУПКОВА.