Русские своих не бросают

Чем ознаменовалась для Украины прошедшая в Москве встреча президентов

19 Декабрь 2013 648
В трудную минуту обратиться больше не к кому.
В трудную минуту обратиться больше не к кому.

Пока брюссельские чиновники твердили о европейских ценностях, а американцы кормили своих холуёв на майдане, президент Янукович, чтобы спасти страну от экономического краха, принял единственно верное решение - обратился за помощью к России. И Москва, в который уже раз, протянула руку помощи.

Председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов считает, что глава государства сделал мужественный и очень сильный политический шаг.

- Для крымчан, для каждой крымской семьи это важно, - подчеркнул Константинов. - Это серьёзная перспектива для нашей экономики. Это фактор единения.

Оценки экспертов разнятся в деталях, но в целом позитивны.

- Надо признать, что Путин «умыл» и США, и ЕС - купить облигации Украины могли и европейские, и американские фонды, - отмечает заслуженный экономист АР Крым Андрей Клименко.

- Логика кредита Украине понятна. Особенно под гарантии государства. Так Россия становится главным кредитором Украины. Логика цены на газ тоже понятна - скорее всего, речь пойдёт о совместной доэксплуатации «трубы» , - рассуждает политолог, шеф-редактор сетевого проекта «Однако. Евразия» Семён Уралов. - Более интересными для России являются меморандумы, открывающие возможности для интеграции судо-, авиа-, космического и прочего машиностроения, а также доступ к черноморскому побережью, транзитной инфраструктуре и трудовым ресурсам республики.

- Всё отлично, друзья! Украина и Россия подписали договор о цене на газ 268 долларов, договорились о строительстве Керченского моста и ещё подписано очень много экономических соглашений по совместным проектам! Ура! Нас ждёт экономический рост! - не скрывает своей радости вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Для оптимизма хватает оснований. Межправительственное соглашение о реализации мер государственной поддержки возобновления серийного производства самолётов семейства «Ан-124», Меморандум о намерениях по активизации сотрудничества в сфере судостроения и Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в области ракетно-космической промышленности, подписанные во время встречи глав государств, дают основания надеяться, что гордость Советской Украины - авиационное и судостроение, а также украинская космическая промышленность не канут в Лету, а прогноз-пожелание экс-президента Польши Леха Валенсы, что украинцы должны возделывать землю, предоставив производство современной техники полякам, так и останется несбывшейся злобной «хотелкой» старого антисоветчика.

Серьёзных документов подписано много, но, пожалуй, самым важным из них для автономии стоит считать межправительственное соглашение о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив, в котором речь идёт уже не о намерениях, как прежде, а о конкретных действиях обеих сторон.

- Создание транспортного перехода откроет новые удобные туристические ворота к нашему главному курорту. А значит, будет способствовать притоку дополнительных поступлений в бюджет Крыма, созданию новых рабочих мест в туристической отрасли и социально-экономическому развитию всего полуострова, - считает председатель Госкомтуризма Украины Елена Шаповалова.

- Крымские заводы получат новые заказы, а главное - строительство обеспечит новыми рабочими местами крымчан, - отмечает министр экономического развития и торговли Автономной Республики Крым Светлана Верба.

Таково экономическое содержание непонятной европейцам поговорки «Русские своих не бросают». А о политическом её значении поговорим позже.

Николай ФИЛИППОВ.