Непобедимый мусор

Как бытовые отходы превратились в проблему республиканского масштаба

7 Июнь 2016 195
Из 28 полигонов ТБО только 3 соответствуют нормам, а количество стихийных свалок растёт день ото дня.
Из 28 полигонов ТБО только 3 соответствуют нормам, а количество стихийных свалок растёт день ото дня. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Последние несколько десятилетий стали для экологии полуострова суровым испытанием. С многократным увеличением количества потребляемых товаров пропорционально изменился и уровень выбрасываемых на свалку отходов. В итоге мы пришли к тому, что из-за низкого уровня рекультивации и мусоросортировки полигоны твёрдых бытовых отходов фактически исчерпали свой ресурс, а стихийные свалки появляются на территории республики, как грибы после дождя.

Для того, чтобы осознать масштабы проблемы, стоит сказать, что только с начала этого года на территории республики было выявлено около 500 новых стихийных свалок. А из 28 полигонов твёрдых коммунальных отходов только 3 соответствуют требованиям законодательства. Такие данные озвучил недавно министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев.
По его словам, министерство старается бороться с разрастанием стихийных свалок, но о серьёзных успехах на этом поприще говорить пока не приходится. После вручения предписаний убираются, как правило, только небольшие по размерам груды мусора. Большие свалки, уборка которых требует существенных затрат, увы, остаются.
- У нас уже значатся миллионные штрафы, миллионные ущербы. Но с взысканием этих штрафов ситуация тоже неблагоприятная, - сетует министр экологии.
С полигонами ТБО тоже не всё гладко. По закону для того, чтобы их можно было эксплуатировать, они должны быть включены в государственный реестр объектов размещения отходов. А для этого полигоны должны соответствовать ряду норм и требований. Сейчас же ситуация такова, что из 28 полигонов включить в реестр удалось только три. В этой связи Минэкологии выступило с законодательной инициативой о разрешении  эксплуатировать эти полигоны без включения в госреестр до 2020 года.
Хватит ли этого времени для того, чтобы навести на мусорках порядок, - вопрос, ведь главная проблема утилизации мусора в Крыму - отсутствие исполнительской дисциплины. Для примера стоит сказать, что по прошествии более двух лет со дня воссоединения Крыма и России лицензии на право обращения с отходами получили только четыре оператора. Два из них работают в Керчи и по одному в Алуште и Ялте. Остальные предприятия занимающиеся мусоровывозом рискуют попасть «под раздачу». Если до 1 июля они не получат лицензию, то будут оштрафованы на 250 тысяч рублей. При этом деятельность их будет приостановлена до получения лицензии, выдавать которую должны муниципальные власти.
Собственно главы администраций городов и районов должны были уже давно лицензировать  предприятия, занимающиеся вывозом твёрдых бытовых отходов, но почему-то этого не сделали. Для таких руководителей глава Крыма Сергей Аксёнов предложил сделать «Доску позора». Вывешивание фотографий «отстающих» управленцев должно улучшить исполнительскую дисциплину.
Попасть на эту «доску позора» впору не только муниципальным, но и республиканским чиновникам. Дело в том, что министерства строительства, здравоохранения и промышленной политики так и не смогли согласовать проект государственной программы по обращению с отходами. Камнем преткновения стало разделение полномочий. Из проекта госпрограммы следует, что за обращение со строительным мусором должен отвечать Минстрой Крыма, за медицинские отходы - Минздрав, за промышленные отходы - Министерство промышленной политики. Согласовать вопрос зон ответственности министерства должны были до 4 мая, но, увы, так этого и не сделали.
На вопрос «Почему?» более менее внятный ответ смог дать  представитель Министерства промышленной политики Борис Кабаков.
- Мы исходили из того, что федеральное Минприроды отвечает за переработку промышленных отходов. Нигде нет положения о том, что за это отвечает федеральное Минпромполитики, - заявил Кабаков, давая понять, что полномочий по переработке промотходов не должно быть и у республиканского министерства.
Вероятно, для того, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, нашим чиновникам требуется толчок сверху. Вопросом крымского мусора уже всерьёз озадачился министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. По его словам, в Крыму будет создано несколько кластеров по утилизации отходов.
В каждом из них будут построены завод и мусоросортировочные, мусороперегрузочные станции. Полигоны твёрдых бытовых отходов, которые уже не могут принимать отходы, будут рекультивированы. Активная работа по переработке мусора начнётся после принятия соответствующего закона об отходах и намечена на 2018 год. При этом министр сообщил, что переработка мусора будет стимулироваться государством за счёт утилизационных выплат.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.