Детям - безопасные каникулы

В Симферополе пройдёт акция по повышению безопасности на дороге

2 Июнь 2016 157
Детям знать положено правила дорожные.
Детям знать положено правила дорожные.

В связи с началом летнего сезона в Симферополе стартует широкомасштабная профилактическая акция «Безопасные каникулы». Сотрудники ГИБДД дежурят около пешеходных переходов, следят за тем, чтобы водители уступали дорогу пешеходам, а прохожие переходили проезжую часть в установленных местах.

Акция направлена на то, чтобы снизить число дорожно-транспортных происшествий с участием дететй и подростков. Сотрудники ведомства проверят и безопасность маленьких пассажиров. Автомобили должны быть оборудованы специальными удерживающими креслами для малышей.
Кроме того, с целью разъяснения и соблюдения правил перевозки групп детей с представителями организаций, осуществляющих перевозку пассажиров, управлением образования и руководством УМВД России по Симферополю запланировано проведение мероприятий, в которых примут участие юные пешеходы и их родители.
- Основной задачей данной акции является привлечение внимания подрастающего поколения к соблюдению безопасности дорожного движения. Для этого задействуют патрульные автомобили и личный состав ДПС, который наглядно покажет и расскажет, как вести себя на дороге, - сообщили в УМВД России по Симферополю.
Стоит отметить, что в начале этого месяца в Российской Федерации ужесточили санкции за нарушения правил перевозки детей .
В Кодекс об административных правонарушениях РФ в части организации автоперевозок детей внесли поправки, согласно которым будет увеличен штраф. Соответствующий указ опубликован на официальном портале государственной системы правовой информации.
«Нарушение влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере трёх тысяч рублей; на должностных лиц - 25 тысяч рублей; на юридических лиц - 100 тысяч рублей», - говорится в документе.
В законе отмечается, что руководство организации, занимающейся перевозками, должно перед поездкой провести проверку автобуса, водителя и имеющихся документов. Водитель не должен иметь нарушений, предусматривающих в качестве наказания административный арест или лишение прав в течение последнего года. Данная информация фиксируется в ГИБДД, однако никак не отображается в документах водителя.
Те же штрафы будут применяться к организаторам и исполнителям автобусных перевозок детей в случае несоответствия правилам, отсутствия договора фрахтования, программы маршрута, списка детей и сопровождающих лиц.
За нарушения при осуществлении перевозки несовершеннолетних в ночное время штраф для водителя составит пять тысяч рублей или его лишат водительских прав на срок от четырёх до шести месяцев. Должностных и юридических лиц оштрафуют на 50 и 200 тысяч рублей соответственно.

Кстати

Администрация Симферополя решила частично перекрыть движение по некоторым центральным улицам 4 и 5 июня в связи с празднованием Дня города. Так, утром 4 июня движение будет ограничено с 10 до 12 часов на участке от ул. Самокиша до ул. Некрасова, с 11 до 15 часов - по ул. Горького (на участке от ул. Жуковского до пр. им. Кирова) и с 12 часов - по ул. Горького (на участке от ул. Жуковского до пр. им. Кирова).
Вечером того же дня центральные улицы города будут перекрыты на время праздничного шествия с 17 до 19 часов по пр. Кирова (на участке от пл. Куйбышева до пересечения с ул. Гоголя), а также на время проведения концерта на пл. им. Ленина с 19 часов до окончания концерта.
5 июня движение ограничат по ул. Горького (от ул. Пушкина до пр. им. Кирова) на время проведения силового шоу «Богатырские игры» с 17 до 21 часа. Во время проведения праздничных мероприятий движение муниципальных автобусных маршрутов будет проходить по улицам Караимской, Кавказской, Пролетарской.

Рафаэль ЗАЛЯН.