Ползи, малыш, ползи!

31 Май 2016 186
Без мамы никуда.
Без мамы никуда. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Второй раз в российском Крыму прошёл традиционный детский праздник - «забег в ползунках». Это весёлое соревнование становится всё более популярным, поэтому на этот раз в Симферополе его провели на базе Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Крым.

Дистанция - 5,5 метра, пять участников на дорожке, задача - доползти до финиша первым. Возраст участников - от семи месяцев до трёх лет. Всего соревновались 82 малыша. Их разделили на три возрастные группы: от 7 месяцев до одного года, от года до двух лет, от двух до трёх лет. Забег на время, конечно, не предполагает проволочек на всём участке пути, но это же дети, поэтому кто-то даже на старте с удивлением продолжал смотреть по сторонам, когда все остальные ринулись вперёд.
А кто-то, удачно начав, почему-то останавливался на середине пути, вставал и начинал бегать, прыгать, танцевать. Родители, конечно, всегда были рядом, как и полагается, и ставили своих спортсменов на путь истинный. Но время-то уже ушло. Как только ни приманивали мамы, папы, братья и сёстры своих чад к финишной прямой: в ход шли любимые игрушки, конфеты, прихлопывания и притопывания. Единственный запрет для родителей - нельзя подталкивать ребёнка к цели. А вот ползти рядом, показывая пример, можно. И, поверьте, весело было наблюдать не только за детьми в этот момент, но и за взрослыми!
- Меня переполняют эмоции! Мой Артём пришёл первым среди других пяти участников на дорожке, - объяснила Лилия Диденко, мама белокурого весёлого малыша, которому на днях исполнился год и два месяца. - Я сама люблю спортивные мероприятия и хочу, чтобы мой сын всесторонне развивался.
Машенька Токарь в прошлом году не заняла призового места в «забеге в ползунках», поэтому пришла за ним в этом году. Ей уже 2 года и 8 месяцев, это был последний шанс победить в соревнованиях. Дома помогал готовиться к ним дедушка - полз рядом и учил её некоторым хитростям. И это дало ощутимый результат, девочка получила долгожданный кубок.
А вот Эмину Мурадову не удалось поучаствовать в прошлогоднем забеге - не было мест, зал был небольшим. Зато в этом году его тренировали два брата-близнеца, Эдем и Ильяс. Их совместные усилия, плюс любимый чупа-чупс чемпиону на финише дали отличный результат.
После окончания «забега в ползунках» некоторые совсем маленькие призёры крепко уснули в своих колясках и на руках родителей.

Машенька Токарь уверенно идёт к своей победе.

Оксана ПАВЛЕНКО.