«Чудеса природы»

28 Май 2016 230
Одна из ювелирных работ автора.
Одна из ювелирных работ автора.

В Севастопольском художественном музее открылась выставка талантливого ювелира Юрия Фёдорова. В экспозиции - минералы, картины, мозаичные композиции, ювелирные изделия, кабошоны.

- Природа щедро наградила Крым многообразием красот, одной из которых являются самоцветы и минералы. Но прилавки и витрины современных магазинов заставлены изделиями из оникса, кошачьего глаза, лунного камня, - отмечает заместитель директора музея Наталия Бендюкова. - Засматриваясь на яркие, нередко подкрашенные, привезённые издалека минералы, люди не видят красоту местных камней.
Не так много информации можно найти о крымских камнях. Понадобились многие годы для создания коллекции местных природных минералов. С глубокой древности камни привлекают к себе внимание людей. Они считаются своеобразными оберегами, надёжной защитой. Поэтому так ценились изделия из агата, яшмы, окаменелого дерева, коралла. Продолжая традиции прошлого, мы пытаемся возродить интерес к местным самоцветам. Девяносто процентов экспонатов, представленных на выставке, - природные камни-самоцветы нашего полуострова.
Любые камни, независимо от того, драгоценными или поделочными они являются, сами по себе очень красивы. Но, если к ним приложит свою руку мастер, они «распустятся». Однако этому сопутствует тяжёлый процесс их обработки. При распиловке открываются новые грани, неповторимость каждого камня. В срезах можно обнаружить горные гряды и морские дали - такие естественные для Севастополя и Крыма пейзажи. Часть из них представлена на выставке в виде картин из срезов яшмы, агата, трасса, окаменелого дерева.
Вероятно, никогда не исчезнет традиция использовать природные камни-самоцветы в качестве украшений и подарков. Ведь природа - лучший художник. Обилие даруемых ею красок и текстур подталкивает к созданию мозаики, панно и других предметов искусства.
На выставке представлены украшения из натуральных минералов и полудрагоценных камней, а также кабошоны - обработанные самоцветные камни. Без них не могут обойтись ювелиры и мастера хенд-мейда. Каждое изделие интересно своим неповторимым узором.

Людмила МИЛИНА.