Спешите успеть!

27 Май 2016 170
Юридическим лицам помогут с перерегистрацией авто.
Юридическим лицам помогут с перерегистрацией авто. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

После долгого ожидания решения проблемы, связанной с процедурой перерегистрации автотранспорта юридических и физических лиц, небольшая ясность в этом вопросе наконец-таки появилась.

В период ажиотажа, когда к МРЭО в крымской столице устремилась бесконечная очередь из желающих перерегистрировать свой автотранспорт, Государственный Совет Республики Крым обратился к правительству Российской Федерации с просьбой продлить эту процедуру для юридических и физических лиц до конца текущего года. Поскольку у юридических лиц при перерегистрации возникало немало проблем, что становилось причиной приостановки деятельности предприятий в регионе.
Особые проблемы с перерегистрацией испытывали предприятия строительной отрасли, приобретавшие автомобили и технику на Украине. Такие транспортные средства в ГИБДД отсылали в таможню, чтобы получить справку о том, как этот транспорт появился на территории Российской Федерации.
Теперь у юридических лиц появилась возможность в максимально короткий срок решить свои проблемы с транспортом.
Об этом сообщил председатель парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашёв.
По его словам, руководителям предприятий Республики Крым до конца этой недели необходимо предоставить списки автотранспортных средств, не прошедших государственную перерегистрацию.
По итогам проведённой с федеральными органами власти работы крымским парламентариям удалось достичь предварительных договорённостей о решении этой проблемы.
Теперь дело только за юрлицами, которые должны составить списки данных своих транспортных средств и передать их в Комитет по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.
Кроме того, на четвёртой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва председатель профильного комитета Игорь Лукашёв обратился к депутатам-мажоритарщикам и руководителям органов местного самоуправления с поручением довести соответствующую информацию до предпринимателей на подведомственных территориях.
- Главой Республики Крым проведена огромная работа в правительстве Российской Федерации по решению этой проблемы, поэтому прошу отнестись к этому вопросу крайне серьёзно, - отметил парламентарий.
Однако в управлении ГИБДД МВД по РК сообщили, что никаких решений по вопросам перерегистрации транспортных средств предприятий к ним не поступало.

Рафаэль ЗАЛЯН.