Новый музейный проект Крыма

26 Май 2016 167

27 мая в Коктебеле состоится открытие Крымской музеологической школы. Проект подготовлен Музеем-заповедником «Киммерия М. А. Волошина», исследовательской группой «Российская музейная энциклопедия» (Новый институт культурологии), при содействии Министерства культуры республики, кафедры музеологии Российского государственного гуманитарного университета и Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС при президенте РФ.

- Музеологическая школа - это консультационная, методическая и дискуссионная площадка для музейных специалистов, - рассказывает заместитель гендиректора по научной работе заповедника «Киммерия М. А. Волошина» Наталия Мирошниченко. - Ежегодно в Коктебеле будут встречаться для обсуждения актуальных теоретических и практических вопросов музеологии ведущие эксперты-музеологи, практики музейного дела, специалисты по сохранению и умножению культрного наследия. Первая установочная сессия включает лекционную часть, где будут обозначены актуальные тенденции в музейной практике и представлены базовые темы.
В практическую часть включены: презентации крымских музеев, обсуждение проблем и актуальных задач их развития; деловая игра, направленная на оптимизацию взаимодействия между различными социокультурными институциями; мастер-класс по экспозиционной работе на площадке Дома-музея М. А. Волошина. В музейном кинозале будут представлены видеофильмы об отечественных и зарубежных  музеях. Работа предполагает тесное взаимодействие всех участников, активное включение слушателей и дискуссионный формат. По итогам работы состоится «круглый стол». Слушателям школы будет выдан сертификат участника.
Основные площадки для работы участников установочной сесии  Крымкой музеологической  школы - площадки музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» в Коктебеле и в Старом Крыму.
- Создание Крымской музеологической школы - это ответ на вызов времени, - считает кандидат культурологии, доцент кафедры музеологии Российского государственного гуманитарного университета, эксперт исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия» Ольга Черкаева. - Реорганизация и оптимизация - ключевые слова сегодняшнего дня, но в результате этих процессов музейный мир России претерпел серьёзные изменения, в результате которых утрачены ведущие научно-методические музейные центры и площадки для повышения квалификации. Второй вызов времени - смещение акцента с базовых форм музейной работы на менеджмент и маркетинг, ориентация на западный опыт и отказ от своего собственного, интерес к новшествам, привносимым из зарубежных музеев без учёта специфики развития музейного дела нашей страны и отечественной культуры в целом. И как следствие - нарушение коммуникации между старшим и молодым поколением музейных работников.
- Задача школы - осмыслять новации и анализировать современные тенденции в музейном деле, в том числе и в зарубежном, но с опорой на лучшие традиции отечественного музееведения, - подчёркивает Наталия Мирошниченко.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.