До свидания, школа!

26 Май 2016 228
Селфи с главой республики - на удачу.
Селфи с главой республики - на удачу. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Более 185 тысяч учащихся крымских школ вчера это сказали, пропели, проговорили про себя, кто-то с радостью, некоторые - с грустью и слезами на глазах. Учебный год подошёл к концу, и для них раздался последний звонок. На торжественной линейке в этот день всё внимание приковано к выпускникам - они навсегда прощались со школой, уроками, учителями и беззаботной жизнью. Несмотря на то, что государственная итоговая аттестация (ГИА) уже стартовала 22 мая, вчера молодые люди не думали об экзаменах, а проводили этот день со своими учителями и одноклассниками.

Около 16 тысяч крымских девятиклассников и более
9 тысяч одиннадцатиклассников стали выпускниками. Впервые в России в этом году девятиклассники сдают 4 экзамена. Два из них - обязательные: русский язык и математика. Два других определяются по выбору. Результат испытаний может не повлиять на оценку, выставленную в аттестате. Что же касается 11-классников, они уже сделали свой выбор - сдавать им единый государственный экзамен (ЕГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Изменить своё решение они уже не смогут. Как сообщила министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова, 39% крымских выпускников этого года выбрали ЕГЭ. Для 11-классников, как и для девятиклассников, обязательными являются русский язык и математика. В качестве экзаменов по выбору можно сдавать историю, обществознание, географию, физику, химию. По словам главы профильного ведомства, к процедуре проведения ЕГЭ всё готово.
- В Крыму будет работать 15 пунктов приёма ЕГЭ (во всех ведётся онлайн-передача) и более 100 пунктов приёма ГВЭ, - рассказала Наталья Гончарова. - Досрочный период сдачи ЕГЭ, в котором участвовали 22 выпускника (два - с текущего года и 20 - с прошлых лет), прошёл без технических проблем и без замечаний со стороны Рособрнадзора и Министерства образования и науки РФ.
- Я выбрала ГВЭ из опасений, что не смогу сдать ЕГЭ, как мне хотелось бы. Если есть возможность перестраховаться, почему бы её не использовать? - рассудила ученица 11 класса средней общеобразовательной школы-детского сада «Лингвист» Виктория Гулевич. - Буду сдавать историю и обществознание и поступать на специальность «реклама и связи с общественностью».
- В девятом классе ГИА проводится в двух формах: основной государственный экзамен (ОГЭ) и ГВЭ. Последний сдать проще, он проводится в виде контрольной работы. Но я выбрала первый вариант, - объяснила ученица Таврической школы-гимназии №20 (не пожелала называть имя и фамилию). - Больше всего я переживаю за экзамен по истории.
Выпускные экзамены про­длятся до 20-22 июня, потом - вручение аттестатов, выпускной и «здравствуй, взрослая жизнь». Удачи вам, выпускники 2016 года!

Оксана ПАВЛЕНКО.