Плюс один арт-объект

В крымской столице расписали очередной переход

24 Май 2016 314
Работа в переходе на проспекте Кирова в самом разгаре...
Работа в переходе на проспекте Кирова в самом разгаре... Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Вы помните, каким раньше был подземный переход в Симферополе у пересечения проспекта Кирова и набережной реки Салгир? Грязный, неухоженный, местами расписанный, местами обклеенный объявлениями, для некоторых - страшный, кому-то - неприятный. Теперь так о нём не скажешь. Его облик изменили сами горожане, а организовали последних члены благотворительного фонда «Добро Мира - Волонтёры Крыма». Это им принадлежит идея превращения самых тёмных и зловещих мест в крымской столице в арт-объекты. Мы наблюдали за одним из этих перерождений.

Главное - начать...

Первой в 2010 году художественно расписали стену под мостом на ул. Шмидта, возле Дворца новорождённых. Её выполнили в морском стиле, вкратце отобразив жизненный путь лейтенанта Шмидта. Потом, в апреле прошлого года, взялись за подземный переход вдоль Салгира на ул. Толстого, перед входом в который теперь горожанам предлагают «выбрать свою дорогу». А раньше и выбора не было для тех, кто хотел попасть в Гагаринский парк, да и войти в переход страшно. Почти три недели волонтёры вели там подготовительные работы перед началом творческого процесса. Фактически они реконструировали объект: сдирали старую краску, иногда с пластами штукатурки, чистили, мыли, шпаклевали и ровняли поверхность.
- Однажды мимо нас проходил молодой человек со своей семьёй, - рассказала о том времени куратор проектов благотворительного фонда «Добро Мира - Волонтёры Крыма» Анна Цепа. - Он поинтересовался, что мы делаем в переходе, потом отвёл жену и ребёнка домой и пришёл помогать нам в ремонте. Это было важно и ценно для нас.
Потом на стенах перехода творили ялтинские и симферопольские мастера во главе с молодым художником Владом Подопригорой. Одну стену перехода расписали иллюстрациями цитат из произведений Льва Николаевича Толстого, другую посвятили космической тематике, где центральное место занимает портрет Юрия Гагарина. Привязка очевидна: улица Толстого, под которой проходит переход, рядом с парком имени Гагарина. Объект получился дуальным: его светлая сторона - олицетворение гуманитарных наук, тёмная - точных. Поэтому первую изображали красками и кисточками, а вторую - современными аэрозольными баллончиками.
«Но как же так», - могут возразить представители научного мира, наши «светлые головы», против такой концепции. «Переходы должны быть чистыми и светлыми, без рисунков, это в конце концов муниципальная собственность, и её внешний вид определяет общественность», - говорят другие. «Да эти же самые художники и разрисовывают стены домов и подъезды наших городов уродливыми граффити и глупыми надписями», - предполагают третьи. Но, пока они только говорят, думают и гадают, другие делают. И это куда более результативнее. 

…и народ подтянется

Рассылка в социальных сетях объявлений о сборе желающих помочь подготовить переход на пр. Кирова к художественной рос­писи подействовала. Сработало, конечно, и «сарафанное радио». Так, в выходные, 14 и 15 мая, активисты, общественники и волонтёры Крыма усердно сдирали объявления с плиточных стен перехода, покрывали их грунтовкой, красили водоэмульсионной краской и убирали мусор с прилегающей территории. Работали там как семейные подряды, так и одиночки, и взрослые, и дети, и подростки. Валентина Васильева, копирайтер в будни, пришла облагораживать наш город со своим шестилетним сыном. Мальчик, по её словам, охотно согласился участвовать в акции.
- Я объяснила ему, что мы будем помогать делать Симферополь красивым, - рассказала она. - Переход был в ужасном состоянии - стиль городских трущоб во всей красе: стены и колонны разрисованы хаотичными надписями (без смысла, конечно), какие-то обрывки бумажек, краски толком нет. Сначала собрали паутину с потолка, зачистили стены шпателями, наждачкой, скребками. Это было самое сложное, на мой взгляд, так как приходилось тереть и тереть, а потом снова тереть и тереть. Пыли было море, особенно страдали от неё глаза. Но наши дети стойко выдержали это испытание. Отрадно, что 6-10-летние мальчишки и девчонки не капризничали, а трудились наравне со взрослыми. Милые девушки тоже не испугались трудностей. Наоборот, все работали с отличным настроением, даже пели детские песни - их слова все знают. Было душевно.
- Как вы считаете, стены подземных переходов должны быть белыми или с рисунками? - поинтересовались мы мнением горожанки.
- Конечно, с рисунками! - ответила Валентина Васильева. - Но не простыми, а со смыслом. Вот как это сделано в районе ул. Льва Толстого: цитаты отличные, и космос нарисован для раздумий о вечном. Каждый раз там проходишь и радуешься. Белые стены в переходе - это прошлый век. Сейчас можно сделать город ярким, самобытным, с изюминкой. И было бы здорово, если бы власти города этому помогали. Достаточно ведь только материалы давать - волонтёры готовы тратить время и силы на то, чтобы делать крымскую столицу лучше. Я бы с удовольствием приняла участие в таких акциях снова и снова. Это очень здорово!
По словам Анны Цепы, около ста человек помогали приводить переход в порядок.
- Самое главное - преобразование городского пространства, перезагрузка общественных мест нашего общего дома, - считает она. - Это же набережная Симферополя, тут гуляют люди с детьми, ездят велосипедисты, поэтому она должна быть красивой.
Администрация Симферополя, как рассказала нам куратор проекта «Творческий переход», спокойно отнеслась к их очередной инициативе.
- Как и в прошлый раз, мы отправили в мэрию крымской столицы уведомление о проведении работ по художественной росписи перехода и прошли процедуру согласования. Причём разрешение на нанесение эскизов настенных рисунков мы получили и от Министерства культуры РК, и от Министерства образования, науки и молодёжи РК, и от ряда других комитетов, - уточнила директор некоммерческой организации «Добро Мира - Волонтёры Крыма» Валерия Петрусевич. - Проект новой достопримечательности города был готов полгода назад, на его согласование с властями ушло не больше двух недель. Деньги на его реализацию мы заработали сами.

Художественная галерея

Около трёх дней наносили графические рисунки на стенах перехода. По словам главного художника «Творческого перехода» Владислава Подопригоры, студента факультета графического дизайна Ялтинского филиала КФУ имени В. И. Вернадского, эскизы рисунков придумывали командным мозговым штурмом. Призыв нынешнего арт-объекта - «выбери своё увлечение» - логичен. Музыкальное училище недалеко, а совсем рядом, прямо на одной из стен, - творение «Симферопольского Бэнкси» (Бэнкси - псевдоним английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссёра, чья личность долгое время была не установлена), граффитчика Шарика. Работу уличного художника - чёрно-белого космонавта на велосипеде - жители города увидели три года назад. Образ этого «лихача» молодые мастера кисти решили дополнить другими деятелями искусства. Так на стенах появились чёрно-белые художник, балерина, брейк-дансер, учёный с колбой, писатель, фотограф, пейнтболист, гитарист и символы театра - лира и маски.
- Теперь каждый прохожий сможет задуматься о свободном времяпрепровождении и придумать себе интересную и увлекательную форму досуга, - резюмировали организаторы проекта.
Для росписи художники и горожане использовали аэрозольные краски, пульверизаторы, баллончики, кисти, - всё, что необходимо для создания максимального эффекта правдоподобности образов. Кроме того, творцы сделали две цветные фотозоны, чтобы каждый желающий мог представить себя парапланеристом (для этого достаточно присесть на маленькую скамеечку с изображением известного надкушенного яблока) или скалолазом (специальные цеплялки на стене помогут вам в этом).
- Любой желающий, проходя мимо, присоединялся к росписи стен перехода, - рассказал волонтёр, а в обычной жизни - учитель крымоведения в школе Алексей Ефремов. -
И мои ученики, кстати, в том числе, хотя я им говорил, что оценку «отлично» они за это не получат. Многие прохожие благодарили нас за труд. Так приятно, чувствуешь себя нужным и полезным городу. Да и самому теперь не противно проходить здесь. Это самый позитивный переход в городе.
Кстати, «Крымская правда» в лице своего корреспондента также приложилась к стенам нового арт-объекта. Его открыли в минувшую пятницу и назвали Переходом Добра. А недалеко от него привели в порядок городской причал. Он уже давно не функционирует (а раньше там делали остановку катамараны, лодки), поэтому активисты решили превратить его в концертную площадку и место встреч жителей Симферополя. Причал этот отныне также стал Добрым. И пусть таких добрых мест в нашем городе будет больше. Может, и сами станем тогда добрее.

...а вот и её результат.

Переход у пересечения улицы Толстого и набережной Салгира: до и после реконструкции. Разница очевидна.

Оксана ПАВЛЕНКО.