Всенародная стройка

23 Май 2016 176
Всекрымская стройка - межколхозный цементный завод./Фото из архива газеты.
Всекрымская стройка - межколхозный цементный завод./Фото из архива газеты.

Пятьдесят семь лет назад, 4 марта 1959 года, «Крымская правда» рассказала о сооружении межколхозного цементного завода в Бахчисарае. Всенародная стройка - так называли её крымчане, а наша газета даже посвящала специальные выпуски о стройке. «Товарищ строитель! Тебе доверено большое дело - сооружение межколхозного цементного завода. Трудись так, чтобы тобой гордились крымчане!», - призывала газета. А в беседе с начальником строительного управления №44 З. Лосевым рассказывала о сроках сооружения объектов завода. «Генеральный подрядчик - трест «Севастопольстрой» и субподрядные организации разработали свои планы-графики. Значительная часть объектов сооружается трестом «Севастопольстрой». Несколько других важных объектов поручено возвести трестам «Керчьметаллургстрой», «Ялтастрой», «Крымводстрой» и другим строительным и монтажным подрядным организациям. Сделано уже немало: проложена подъездная дорога, подведена высоковольтная линия, установлена трансформаторная подстанция, стройка обеспечена водой». В спецвыпуске хвалили передовиков и «пропесочивали» отстающих. Газета призывала: «На страницах «Крымской правды» будет широко освещаться ход строительства завода. Раз в неделю будет издаваться специальный выпуск на стройке. Пишите нам о вашем труде и жизни, об успехах, о работе передовиков, вскрывайте недостатки, имеющиеся на стройке».

Писали активно: «Начальник Симферопольского отделения Сталинской железной дороги товарищ Моргуненко является членом комиссии содействия строительству завода. Но до сего времени он ничего не сделал, чтобы организовать перевозку щебня из Балаклавы на станцию Бахчисарай или разъезда Самохвалово. На все просьбы и требования товарищ Моргуненко отделывается молчанием. Огромное количество груза приходится перевозить на автомашинах. Это задерживает стройку и дорого обходится. Член комиссии содействия оказался в роли тормоза»; «Вначале торговой точки на площадке строительства завода не было. Потом она появилась. Постоит автолавка час-два и снова укатит в Бахчисарай. Точка, выходит, теперь есть, а торговли по-прежнему нет. Когда же председатель Бахчисарайского райпотребсоюза товарищ Борисенко по-настоящему возьмётся за организацию торговли?»; «Коллектив Бахчисарайского дорожно-эксплуатационного участка, проложив подъездную дорогу, ведёт сооружение других временных путей. С выполнением этих работ бригадир товарищ Комарова, механизаторы товарищи Гурдин, Старастенко и Белик в сроки не укладываются. Дорожники, подтянитесь! Обеспечьте грузам, идущим на стройку,  «зелёную улицу»! На площадке растворобетонного завода работы идут не только днём, но и ночью. Трансформаторная подстанция, установленная в первые дни стройки, даёт ток, свет. Бригады товарищей Клягина и Денисова ведут монтаж крупных бетономешалок, механизаторы бригады товарища Казнова отрывают траншеи, котлованы и закладывают фундаменты под проходную, мастерские и другие вспомогательные объекты. На других участках работать в две смены пока нельзя: нет света. Коллектив «Сельэлектро» и его начальник товарищ Самбор! Ускорьте сооружение силовых и осветительных линий! Дайте строителям возможность работать и днём, и ночью! Дружно трудится коллектив «Крымводстроя». Проложена линия водопровода на протяжении двух километров. Бригада товарища Борисенко закончила монтаж каптажа и насосной станции. Растворобетонный завод скоро получит воду. Водопроводчики бригады борются за звание коллектива коммунистического труда. Строители и монтажники! Равняйтесь на водопроводчиков бригады! Развёртываются подготовительные работы на других узлах и объектах. Ни часу промедления! Все силы на своевременную сдачу в эксплуатацию каждого узла и объекта!».
Межколхозный цементный завод был построен за 11 месяцев: уже в феврале 1960-го дал первую партию продукции. А вообще, история производства цемента в Бахчисарае насчитывает уже более сотни лет: местные месторождения глинистого и известнякового мергеля разрабатывал и выпускал для Российской Империи цемент самых высоких марок завод «Алмаз», находившийся в нескольких километрах от Бахчисарая. Шло время, революция, гражданская война, завод постепенно прекратил существование. Но потребность в цементе не исчезла: после Великой Отечественной в Крыму началось множество строек, а ещё бурное развитие виноградарства - деревянные колья опор решили заменить железобетонными. Для этого Крымский областной Совет депутатов трудящихся и решил построить межколхозный цементный завод. Причём строился он на деньги 163 колхозов области. В наши дни предприятие носит иное название, но успешно работает, выпуская высококачественные цемент, бетон и строительные смеси.

* 318_s.txt 458_s.txt 470_s.txt articles.sql articles.sql.tmp articles_s.sql db_optim1.sh db_optim.sh email etc home kp_full.sql kp_full.sql.tmp kp_source.sql logs pbkp_admin@www.kp.crimea.com.tar PBKP_CONTENT pbkp_filippov@c-pravda.ru.tar pbkp_glavred@c-pravda.ru.tar pbkp_glavred@kp.crimea.com.tar pbkp_glavred@kp.crimea.ua.tar pbkp_glavred@pravda.crimea.ua.tar pbkp_lena@c-pravda.ru.tar pbkp_MySQL_kp_db.sql pbkp_nalog@c-pravda.ru.tar pbkp_nalog@kp.crimea.com.tar pbkp_nazaruk@c-pravda.ru.tar pbkp_nedelya@c-pravda.ru.tar pbkp_obuhovskaya@c-pravda.ru.tar pbkp_o@c-pravda.ru.tar pbkp_oleg@c-pravda.ru.tar pbkp_oleg@kp.crimea.com.tar pbkp_oleg@pravda.crimea.ua.tar pbkp_polko@c-pravda.ru.tar pbkp_popova@c-pravda.ru.tar pbkp_postm@c-pravda.ru.tar pbkp_postm@kp.crimea.com.tar pbkp_postm@kp.crimea.ua.tar pbkp_postm@pravda.crimea.ua.tar pbkp_prihodko@c-pravda.ru.tar pbkp_pupkova@c-pravda.ru.tar pbkp_pupkova@kp.crimea.com.tar pbkp_reclama@c-pravda.ru.tar pbkp_reclama@kp.crimea.com.tar pbkp_ryabchikova@c-pravda.ru.tar pbkp_vasilieva@c-pravda.ru.tar PBKP_XML_LISTING pbkp_zalyan@c-pravda.ru.tar phpexec.log public_html script_files www zzz *

За 98-летнюю историю «Крымская правда» писала о многом и многих - в статьях газеты отражалась история страны, полуострова, его жителей. Мы предлагаем вместе перелистать эти страницы прошлого, узнать, что изменилось. Если газета писала о вас, ваших близких, вашей работе, населённом пункте, расскажите об этом. Напишите, как изменилась жизнь сразу после публикации или через годы. Пишите по почтовому (295000, Симферополь, ул. Генерала Васильева, 44) или электронному (istoriya@с-pravda.ru) адресу. Фотографии желательны.

Наталья ПУПКОВА.