Техническая ситуация

Почему Крым вновь остался без света

23 Май 2016 187

Вчера ряд крымских городов остался без электроэнергии из-за разрыва провода на центральной магистрали под Симферополем. Видимо, читатели «Крымской правды» были правы, выбрав в ходе последнего голосования в рубрике «Ваше мнение» вариант ответа: «Свечи и генераторы выбрасывать рано».

Как сообщил первый вице-премьер республиканского правительства Михаил Шеремет, ситуация с отключением света была технической.
В пресс-службе «КрымТЭЦ» сообщили, что автоматика отключила турбины крымских теплоэлектроцентралей из-за сбоя в энергосистеме. Это было сделано для того, чтобы избежать серьёзных повреждений оборудования. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло подтвердил, что к «блэкауту» могло привести срабатывание защитной автоматической системы.
В свою очередь глава Мин­энерго России Александр Новак заявил, что энергоснабжение в Крыму полностью восстановлено. По его словам, в результате отключения «было потеряно потребление около 500 мегаватт». Отключение продлилось 26 минут, добавил министр. Однако в редакции нашей газеты свет отсутствовал два часа.
Новак призвал спокойно относиться к кратковременным отключениям энергоснабжения в Крыму, так как в процессе ремонта сетей аварийные ситуации не исключены.
При этом Минэнерго РФ распространило сообщение о том, что нарушение энерго­снабжения в Крыму произошло из-за ДТП - грузовик повредил воздушную линию электропередачи.