От востока до юга

23 Май 2016 166
Храм святого апостола Андрея Первозванного.
Храм святого апостола Андрея Первозванного.

Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии разработал увлекательную паломническую программу на первый месяц лета.

Продолжительность каждой поездки - 8-10 часов, отправление - от здания Епархиального управления, время отправления нужно уточнять дополнительно.
После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.
5 июня дорога из Симферополя приведёт в Весёлое и Новый Свет.
В селе Весёлом паломники посетят храм святого апостола Андрея Первозванного и античную крепость Афинеон (I век до Р. Х. - I век по Р. Х). Поднимутся на гору Караул-Оба (Караульная вершина) - одну из красивейших вершин горного Крыма. В посёлке Новый Свет побывают на службе в храме святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого). Это автопешеходное путешествие, пешком предстоит пройти пять километров. Рекомендуется надеть головные уборы и удобную для походов обувь.
9 июня, в праздник Вознесения Господня, паломники посетят Свято-Вознесенский храм в селе Щебетовка, затем через гору Карадаг - древний потухший вулкан - отправятся в Коктебель. С видовых площадок горы полюбуются великолепными пейзажами.
12 июня состоится знакомство со святынями Судака и Солнечной Долины.
Храм 12 апостолов - яркий образец средневекового зодчества, памятник истории и архитектуры, характерной для южнопонтийского региона и территории Трапезундской империи. Путешественники
XIX в. ещё могли видеть на стене храма фреску Тайной вечери с изображениями Спасителя и Двенадцати апостолов, которая до наших дней, увы, не сохранилась. Храм находится за Генуэзской крепостью, на склоне горы Палвани-Оба, рядом с Портовой башней. Храм пророка Илии в Солнечной Долине, построенный в X веке, отличается от современных церквей не только своей архитектурой, но и необычным престолом Божиим и его местоположением. Престол в этом древнем храме состоит их трёх каменных плит и плотно примыкает к восточной стене церкви, так что обойти его вокруг невозможно. Дверь в церковь, расположенная в южной стене, настолько низка, что входящему непременно приходится наклоняться. Из-за этого прихожане называют её «дверью смирения». Рядом с храмом находится могила священника Петра. Он был убит турками в 1771 году. Над его могилой положили гладкую каменную плиту, а рядом с ней установили скамью. Отец Пётр почитался местными жителями как мученик и чудотворец, ему поклонялись не только христиане, но и мусульмане. На скамью у могилы приводили и приносили больных для исцеления. Есть свидетельства исцеления по молитвам к отцу Петру и в наше время. Реликвией храма является привезённая из Константинополя древняя мраморная купель IV-V вв., сделанная из мраморной капители колонны античного храма.
Свободное время паломники проведут у моря в Солнечной Долине.
19 июня, в День Святой Троицы, состоится посещение Топловского Свято-Параскевиевского женского монастыря. Проводники расскажут о прошлом и настоящем обители, расположенной в живописной местности. В храме святой преподобномученицы Параскевы хранится ковчег с частицами Честнаго Животворящего Древа Креста Господня и святыми мощами главы святой преподобномученицы Параскевы и перста святого великомученика и целителя Пантелеимона.
В этом же ковчеге находится и крест-мощевик с частицами святых мощей преподобных отцев Киево-Печерских, который в 1890 году обители подарил граф Н. Ф. Гейден. Вы посетите святые источники, где можно погрузиться в купели.
20 июня, в День Святого Духа, состоится традиционный Крестный ход на вершину горы Чатыдаг, в наивысшей точке которого, на мысе Эклизи-Бурун, располагалась греческая церковь Панагия, в которую греки поднимались каждый год на Троицу. С вершины горы открывается удивительный вид почти на весь полуостров. В 1851 году сюда совершил восхождение святитель Иннокентий (Борисов).
21 июня, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, есть возможность посетить святыни в Малом Маяке (Биюк-Ламбат) и на Малом Ай-Тодоре.
Паломники примут участие в праздновании дня памяти святого великомученика в восстанавливаемом древнем греческом храме Иверской иконы Божией Матери. После Божественной литургии святого Иоанна Златоуста состоится Крестный ход от храма к подножию горы Малый Ай-Тодор (старое монастырское кладбище), где будет отслужена панихида по убиенным и почившим инокам и защитникам обители св. Феодора. Затем паломники поднимутся на вершину Ай-Тодора, где на руинах православного монастыря св. Феодора, в раскопанном греческом храме, будет отслужен праздничный молебен.
У подножия горы паломникам будет предложена праздничная трапеза в полевом казачьем лагере.
Высота Малого Ай-Тодора - около 200 метров над уровнем моря. Восхождение по силам каждому, имеющему удобную спортивную обувь.
26 июня состоится посещение храма Святых Николая и Александры в Нижней Массандре, Массандровских гротов. Это любимое место отдыха императорской семьи. Паломники увидят остатки монастыря святого Иоанна Предтечи, прогуляются по парку, осмотрят дворец. Свободное время проведут у моря.
Справки и запись - в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу:
Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;
по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00:
моб. +7 (978) 708 83 28;
e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
 http://pilgrimage.su
http://crimea.orthodoxy.su/otdel/pilgrimage
Наша группа в Вконтакте https://vk.com/crimea_pilgrim
Наша страница в Facebook https://www.facebook.com/pilgrimage.department
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.
Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Людмила МИЛИНА.
(Социальная реклама)