Археологи нашли клад

19 Май 2016 223
Учёные надеются, что им удастся раскопать уникальные для Тамани материалы бронзового века. Фото с сайта Вести.ру
Учёные надеются, что им удастся раскопать уникальные для Тамани материалы бронзового века. Фото с сайта Вести.ру

В Крыму и на территории Кубани, где должна пройти строящаяся дорога - подход к мосту на полуостров через Керченский пролив, продолжают находить артефакты различных эпох. Так, недавно археологи обнаружили клад серебряных монет. Предполагается, что эти деньги были отчеканены на монетных дворах Испании в середине XVII века.

Как нам сообщили в инфоцентре «Кpымcкий мocт», археологи ведут работы на участках будущей трассы. Были обследованы более пяти гектаров площадей древних поселений и могильников. На одном из участков, где был расположен посёлок XVII-XVIII веков, и был найден клад из 15 серебряных монет общим весом более 300 граммов, которые были спрятаны в керамическом сосуде.
Теперь экспертам предстоит выяснить, как эти монеты попали на Таманский полуостров.
Сейчас учёные детально изучают участок площадью 50 тысяч квадратных метров, на котором исследуют остатки поселения периода Римской империи.
Завкафедрой археологии и истории древнего мира Южного федерального университета Алексей Кияшко отметил, что такие масштабные раскопки поселений сельскохозяйственной округи крупных городов Боспора - Фанагории и Гермонассы - это уникальная возможность в истории археологических работ.
«Под слоями Хазарского каганата и античности мы надеемся открыть древности первобытного периода Таманского полуострова ещё до его колонизации греками», - рассказал он.
Эксперты не исключают, что на финальной стадии удастся раскопать уникальные для Тамани материалы бронзового века.