«Картофельный городок» - ад на земле

17 Май 2016 244
Никто не забыт, ничто не забыто.
Никто не забыт, ничто не забыто. Фото автора.

О «Картофельном городке» - бывшем концлагере, расположенном на улице Жени Жигалиной в Симферополе, к сожалению, мало что известно современным жителям города. А вот старожилы и очевидцы тех страшных событий знают, что до войны здесь была овощная база - отсюда и название того страшного места, через которое прошли почти 150 тысяч человек.

Первыми узниками были красноармейцы, пленённые на Перекопе, - появились они в ноябре 41-го. Потом - воины-десантники, пытавшиеся освободить полуостров зимой 1941-42 годов, летом 42-го - защитники Севастополя.
Концлагерь был пересыльный, из него отправляли в другие концлагеря или на работы в Германию.
Во время нацистской оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны в подвалах или прямо под открытым небом содержали советских военнопленных, а рядом, в бывших складах - гражданской зоне, находились дети, подростки, женщины.
Раз в день выдавали болтушку из отрубей или сырую свёклу - вот и вся еда. Ежедневно от истощения, жажды, ранений, дизентерии и простуды умирали около полусотни заключённых.
Из-за зверского отношения гитлеровцев мучительной смертью погибли около шести тысяч советских людей.
Когда война закончилась, об этом месте с ужасом вспоминали оставшиеся в живых узники и близкие погибших.
Весной 1984 года в нашей газете была опубликована статья историка, краеведа Владимира Полякова о «Картофельном городке». Он стал одним из инициаторов установки на территории бывшего концлагеря памятного знака, к которому можно принести цветы и помянуть погибших. Ежегодно 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, на улице Жени Жигалиной, 17, собирается общественность, чтобы почтить минутой молчания память жертв тех страшных событий.
Не так давно в Мирном состоялось торжественное открытие второй очереди мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма, которая стала знаковой не только для крымчан, но и для всей России. Мемориал станет напоминанием для многих, что уроки прошло забывать нельзя, дабы не стать очевидцами новых трагедий. Многие согласятся, что следующий мемориальный комплекс должен появиться на территории «Картофельного городка».

Рафаэль ЗАЛЯН.