Гусеницы тоже атакуют

17 Май 2016 259
Вскоре гусеницы станут бабочками и перестанут тревожить крымчан.
Вскоре гусеницы станут бабочками и перестанут тревожить крымчан.

На минувшей неделе мы писали об активизации и увеличении количества клещей в Крыму. Теперь жители крымской столицы и других городов полуострова жалуются на обилие гусениц. По их словам, ими кишат деревья в городских парках, они заползают не только на бордюры, но и на прохожих. Понятно, что соседство с зелёными насекомыми не только малоприятно для горожан, но и кажется им противоестественным. Чьи это личинки, отчего увеличилась их численность, опасны ли они для деревьев и кустарников, куда смотрит Роспотребнадзор и собираются ли бороться с вредителями местные власти, выяснили мы.

Симферопольцы уже сталкивались с этой проблемой два года назад. Тогда личинки пилильщика ясеневого чёрного поедали зелёные листики деревьев Гагаринского парка. Дмитрий Пузанов, ведущий специалист Зоологического музея Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, предполагает, что в настоящее время мы наблюдаем очередную вспышку численности этих вредителей. Нынешние гусеницы - ярко-зелёного цвета, возразят очевидцы этого явления, а не чёрного.
- Вид этих перепончатокрылых - пилильщик ясеневый чёрный - называется так по окрасу взрослой особи. Внешне последняя - нечто среднее между мухой и пчелой. Сейчас мы видим личинки этого насекомого - зелёных гусениц, - объяснил Дмитрий Пузанов. - Для этого вида в городских биотопах как Европы, так и России характерны вспышки численности. В естественных условиях такие явления фиксируются реже, так как этих насекомых поедают птицы, млекопитающие, другие насекомые. Вспышки могут длиться несколько лет подряд - от 2-3 до 10-12 лет. В Симферополе мы это наблюдаем 3-4 года. Очаги вспышек фиксируют в разных местах по городу. Сейчас прошли дожди, которые могли смыть насекомых с дерева на бордюр. Скоро они начнут массово окукливаться, пройдёт лёт, и больше мы их в этом году не увидим - у них одно поколение. Гусеницы могут появиться на следующий год в меньшем или большем количестве.
Из названия насекомого понятна его приверженность одному «блюду» в рационе - листья ясеня, они развиваются только на этом дереве. А так как ясень - вид аборигенный для Крыма, а не завезённый, то за его популяцию переживать не стоит, убеждён энтомолог. Он также сомневается в гуманности применения в санитарной зоне химии в отношении регуляции численности насекомых.
- Гусеницы не являются переносчиками инфекционных заболеваний, - коротко ответили в межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, давая чётко понять, что если угрозы возникновения эпидемии нет, то и проблемы тоже.
- На совещаниях в администрации Симферополя эту проблему не поднимали, - сообщили нам в пресс-центре.
А не поднимали почему? Правильно, потому что жалоб на обилие гусениц от населения туда либо не поступало, либо они ещё не обработаны сотрудниками ведомства. В этом плане севастопольцы проявили большую заботу о своём родном городе. Завидев, как гусеницы буквально опутали деревья и кустарники микрорайона Стрелецкая бухта паутиной, за помощью в спасении зелёных насаждений они обратились в Управление по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства города. В результате экспертизы ведомство установило некарантинного вредителя - горностаевую черёмуховую моль. Деревья от неё обрабатывать биопрепаратами не стали - процедура может привести к усыханию насаждений черёмухи и ухудшению их внешнего вида. А вспышка численности горностаевой моли затухает сама собой в результате действия естественных факторов. После её затухания большинство поражённых деревьев быстро восстанавливается. Остаётся надеяться, что и с ясенями в Симферополе будет так же.

Оксана ПАВЛЕНКО.