Всё познаётся в сравнении

14 Май 2016 343
Наследники победителей.
Наследники победителей.

После праздников Крым возвращается в обычное состояние форпоста России на перекрёстке миров. Было бы нескромно называть полуостров полноценным российским регионом, потому что за этот статус ещё не только предстоит бороться, но и просто буднично и добросовестно поработать ради его достижения придётся. Смешно и грустно комментировать зарубежные фантазии о нас. Хотя без них жизнь могла бы показаться чуточку пресноватой, а демонстрация последствий приобщения к «европейским ценностям» бывшими согражданами ещё и безусловно полезна. Как прививка от бешенства.

Бежавший от крымских кредиторов московский и крымский бизнесмен, а ныне полевой командир террористов, взрывавших электроопоры и грабивших проезжих в Херсонском приграничье, Ленур Ислямов жалуется украинским СМИ на пассивность Киева и горестно предрекает Херсонщине «повторение крымского сценария». Лидеры нелегального меджлиса, по его словам, готовят новые санкции против России: «Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров ведут переговоры со всеми партнёрами, которые у нас есть в Евросоюзе и в Соединённых Штатах. Мы хотим, чтобы Россию отключили от системы SWIFT».
Несмотря на очевидную анекдотичность упомянутых персонажей, евродепутаты поставили себя на тот же уровень: Европарламент одобрил резолюцию, в которой призвал страны-члены ЕС рассмотреть возможность введения санкций против лиц, ответственных за запрет меджлиса, а самим «бездомным» меджлисовцам дать больше денег во время изгнания. При этом часть меджлисовцев ни в каком изгнании не находится, а некоторые, вроде одного из зампредов нелегальной национал-экстремистской организации, служившего президенту Януковичу и поддерживавшего объявленный меджлисом Януковичу бойкот «в свободное от работы время», ещё и умудряются получать и российскую пенсию госслужащего, и западные деньги «на строительство дома» за перешейком, одновременно призывая к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Впрочем, в четверг бывший зампред Верховного Совета АРК, бывший зампред нелегального меджлиса и экс-глава Бахчисарайской райгосадминистрации, многолетний подельник Джемилева и Чубарова Ильми Умеров был доставлен сотрудниками УФСБ по Крыму и Севастополю на допрос в рамках возбуждённого против него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1 УК РФ. Вот вам и новый повод выделить чиновному узнику ещё толику европейских денег. Если, конечно, крышуемый Вашингтоном бывший форточник посчитает нужным «напрячь» ради этого своих брюссельских «шестёрок».
Кстати, европарламентарии призвали не только отстегнуть гонимым уголовникам на правозащиту, но и «установить международный переговорный механизм в формате «Женева плюс», чтобы восстановить украинский суверенитет над Крымом, в котором ЕС должен принять прямое участие».
В Интернете немедленно набрал популярность комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой:
«Я позволю себе рассказать анекдот, который мне кажется очень уместным в данном случае. Когда небезызвестный руководитель Украины обращается в молитвах к Всевышнему: «Помоги вернуть Крым». А ему отвечают: «Крым вы уже вернули, теперь пора вернуть деньги».
А теперь давайте вспомним, с каким уважением мы ещё совсем недавно смотрели на эту самую Европу. Грустно немного, правда?
Киевская Верховная Рада переименовала 76 населённых пунктов в ДНР и ЛНР и 75 населённых пунктов и районов в Крыму. Ознакомившись с постановлением ВРУ, крымские пользователи соцсетей не одобрили виртуальное переименование Щебетовки в «Отуз», а Солнечной долины - в «Коз», а вот идея бывших сограждан переименовать «село Либкнехтовка Чистопольского сельсовета Ленинского района в село Китай» показалась им оригинальной и интересной. Хотя по степени оригинальности внесение Порошенко кандидатуры Юрия Луценко на пост генпрокурора Украины, конечно же, вне конкуренции. А для поддержания гармонии «зрад» и «перемог» после почти двухлетних разбирательств Шевченковский районный суд Киева отказал в удовлетворении иска о признании факта вооружённой агрессии России против Украины. Рассматривать угрозы, отгородиться от российского полуострова каналом, превратив Крым в остров, или нанести по России «ядерный удар», доставив вертолётами энергоблок Ровенской АЭС вместо бомбы, просто не будем. К счастью, крымчане наблюдают этот киевский цирк в качестве зрителей, а не потерпевших.
Поводов для бурных дебатов и на полуострове достаточно. Особенно у тех, кто их ищет.
Большое брожение умов вызвал выход прокурора Республики Крым Натальи Поклонской в колонне «Бессмертного полка» с привезённой из Москвы иконой царя-мученика Николая II в руках. Журналистам Наталья Поклонская объяснила, что выполняла просьбу одного из ветеранов. Зато среди перевозбуждённых обывателей в соцсетях по этому поводу разгорелись настоящие баталии. Да, историческая роль последнего российского императора не овеяна славой побед и отношение к нему россиян, мягко говоря, неоднозначно. Однако и прокурор имеет право на собственную гражданскую позицию: насколько трепетно отношение Поклонской к Дому Романовых, крымчанам давно известно, а участвовать в шествии с православной иконой не запрещено никому.
Кстати, в понедельник состоится открытие памятника императору Николаю II в Евпатории. Ожидается, что в мероприятиях, приуроченных к столетию со дня визита последнего российского царя в город, примут участие представители республиканских властей и великая княгиня Мария Владимировна Романова.
В среду энергоблокада полуострова окончательно стала историей. Президент Российской Федерации Владимир Путин дал старт запуску последней, четвёртой нитки энергомоста. Теперь Крым получает из Единой энергосистемы России до 800 МВт электроэнергии, что позволяет отказаться от веерных отключений и полностью обеспечить потребности населения.
«Всех вас поздравляю с завершением строительства энергомоста, который связал Крымский полуостров с материковой Россией. Энергопереход через Керченский пролив - очень сложный технический проект, и здесь были применены самые новейшие технологии, а сами работы шли, что называется, ударными темпами, - сказал президент. - Ну а крымчан хочу поблагодарить и севастопольцев за понимание, за терпение и за доверие, которое они оказали всем нам».
«Владимир Владимирович, ваше поручение выполнено раньше графика. Придавали ускорение должностным лицам и нам в том числе на всех этапах строительства, - ответил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Спасибо вам за помощь и поддержку. За то, что вы брали под личный контроль это мероприятие».
Паромная переправа на этой неделе перевезла миллионного пассажира. А вот автодорога Симферополь - Керчь к курортному сезону приведена в порядок уже точно не будет. И не заперешеечные злопыхатели тому виной. Работы идут с отставанием от графика, а часть обновлённых участков уже успели «поплыть» и растрескаться. Возможно, предложенное в шутку неким представителем электората радикальное решение сразу двух наших исторических проблем путём «закатывания дураков в дороги» стоит-таки рассмотреть повторно.

Николай ФИЛИППОВ.