Госкомрегистр отвечает

12 Май 2016 499
Валентина Кирлица.
Валентина Кирлица.

Желание продать, подарить или как-то иначе распорядиться своей землёй или недвижимостью неизбежно приводит крымчан на порог Госкомрегистра. Здесь, на этапе регистрации, у граждан зачастую возникает много вопросов. На прошлой неделе мы пригласили в редакцию заместителя председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Валентину Юрьевну КИРЛИЦУ и дали нашим читателям возможность напрямую задать ей свои вопросы.

Валентина Ивановна:
- В мае прошлого года я подала документы на приватизацию жилья и земельного участка, доставшегося мне по наследству. В ноябре приехали техники, обмерили весь земельный участок и уехали. В январе я получила кадастровый номер на жильё. Осталось получить кадастровый номер  на земельный участок.
И вот с января месяца до сих пор никакого решения нет. Я хотела бы узнать, в какие сроки изготавливаются кадастровые номера? Как долго мне ещё ждать и, может быть, надо ещё куда-то обратиться за разъяснениями?

- Валентина Ивановна, срок изготовления кадастрового паспорта составляет 10 рабочих дней. Какие документы послужили у вас основанием для постановки на кадастровый учёт?

- У меня есть все документы: о праве собственности на жильё, технический паспорт, выписка из решения Зуйского поссовета о приватизации. Все оригиналы документов у меня.

- Тогда оставьте мне свои координаты, мы с вами свяжемся и скажем, куда подойти, чтобы наши специалисты помогли вам разобраться с этой проблемой.

Валентина Васильевна Радионова:
- Валентина Юрьевна, в своё время как сельский учитель я получила гектар земли. Сейчас мне его надо оформить, но мне говорят, что надо платить как за 2 акта. Справедливо ли это? Один выезд, одна площадь, а платить в два раза больше.

- Возможно, на вашем гос­акте находится два земельных участка?

- Да. Один мой и один моего мужа.

- Это называется многоконтурный участок, поэтому вам надо два кадастровых паспорта. У вас указана площадь каждого из участков?

- Да.

- Значит, речь идёт о двух земельных участках. Поэтому оценщики так и рассчитывают. Если бы на вашем госакте был один земельный участок определённой площади, то всё было бы по-другому, а так - земельных участка два, значит, кадастровых паспортов тоже надо два, и платить надо за каждый из них.

Григорий Анатольевич:
- Подскажите, как мне быть. Я решил продать свой дом, в котором прожил всю сознательную жизнь. Мне сказали, что для этого надо переоформить документы на дом и землю. Первым делом, как я понял, надо вызвать кадастрового инженера, который всё обсчитает. Сколько стоят сейчас его услуги и как быстро делаются кадастровые паспорта?

- Могу сказать лишь, что кадастровые паспорта у нас делаются 10 рабочих дней с момента подачи. Что касается кадастровых инженеров, то это коммерческая структура, которая к нам не относится, так что сказать об их расценках и их деятельности вообще ничего не можем.
В Республике Крым работают два государственных предприятия, осуществляющих кадастровые и землеустроительные работы: ГУП РК «Крым БТИ» и ГУП РК «Научно-исследовательский и проектный институт землеустройства, кадастра и оценки недвижимого имущества».

Кулигина Валентина Дмитриевна:
- Мне 72 года. В июле прошлого года у меня умер муж.
Я оформляю наследство на пятую долю квартиры. Юридически уже всё оформила, и у меня есть кадастровый паспорт. Но в Госкомрегистре сказали, что надо опять брать талон, чтобы заплатить пошлину. Вот, если можно, помогите мне с талоном.

- Вам 72 года, и вы у нас относитесь к льготной группе граждан. Поэтому вы подходите к нам на улицу Франко, 25, на второй этаж. Приходите со всеми документами, свидетельством нотариальным, паспортом, снилсом, квитанцией об уплате госпошлины и кадастровыми паспортами.

- Спасибо большое.

Юрий Григорьевич Менякин:
- Я живу в Симферополе. У меня есть гараж в гаражно-строительном кооперативе, полученный мной ещё в 1984 году. В Госкомрегистре мне отказали давать кадастровый номер, не объясняя причину. Может быть, вы мне поможете узнать, почему отказано в регистрации?

- Скорее всего, вы сдали документы на кадастровый учёт, но из этих документов не усматривается общая площадь помещения.

- Нет, там всё указано. Просто отказано. Мне 88 лет, я не могу уже бегать по всем этим инстанциям.

- Юрий Григорьевич, раз уж вы проживаете в Симферополе, могли бы вы подъехать завтра со всеми документами и с этим отказом на проспект Победы, 165, чтобы мы посмотрели ваши бумаги и постарались помочь?

Александр:
- Собрался купить объект недвижимости в Симферополе, но мне намекнули, что здание может находиться под арестом.  Могу ли я в Госкомрегистре получить информацию об арестах и запретах в отношении имущества?

- Это не проблема. Сведения об объекте недвижимости, содержащиеся в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, включая сведения об обременениях вещных прав, в том числе - арестах, могут быть получены на основании запроса любого заинтересованного лица. В настоящее время в отношении объектов, расположенных на территории Крыма, соответствующий запрос может быть представлен в Госкомрегистр в письменной форме при личном обращении заинтересованного лица в любой офис приёма и выдачи документов или по почте. При личном обращении заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и документ об оплате за предоставление сведений; при отсутствии такого документа на момент подачи запроса заявитель вправе представить его в течение месяца с момента представления запроса. Сведения предоставляются в течение пяти рабочих дней, с даты представления запроса или предъявления документа об оплате за предоставление сведений.

Дмитрий:
- Подскажите, как мне быть. Недавно я поменял фамилию на более благозвучную. Теперь в свидетельстве о праве собственности и техническом паспорте на квартиру у меня фамилия старая. Нужно ли мне сейчас в связи с переменой фамилии менять свидетельство о праве собственности и технический паспорт?

- Если у вас имеется свидетельство о перемене фамилии, то другие документы вам не нужны, так как у вас есть подтверждающий документ, который в случае чего будет свидетельствовать о том, что такого-то числа вы поменяли фамилию и из Иванова, условно, стали Сидоровым. Если у вас возникнет необходимость как-то распорядиться своей собственностью, то это свидетельство вы просто приложите к основному пакету документов и тем самым подтвердите, что квартира принадлежит именно вам.

- А нужно ли в принципе менять правоустанавливающие документы украинского образца на российские?

- Если вы хотите распоряжаться своим имуществом, продавать его или менять, то тогда необходимо. Если вы планируете просто жить в своей квартире, то все документы украинского образца признаны действительными и не требуют перерегистрации.

Надежда Николаевна Степанова:
- У меня такой вопрос.
Я хочу продать свою квартиру.
Я два раза подавала документы в кадастр, и мне два раза пришёл отказ. Отказывают в связи с тем, что невозможно установить площадь дома, хотя и площадь дома, и площадь квартиры в документах указаны. Как мне быть? Как получить российские документы на квартиру? Без них я не могу продать её.

- У вас квартира стоит на земле?

- Нет. Второй этаж двухэтажного дома.

- А как у вас разделение прошло, почему у вас там доля дома?

- Квартира отошла мне по решению суда, в котором написано: признать за мной право собственности квартиры №7, а в скобках написано, что она составляет 0,15 долей дома. Когда я подала в кадастр это решение, то мне написали, что из этой доли невозможно определить площадь квартиры. То есть мою квартиру рассматривают не отдельно, а как часть дома.

- По телефону трудно сказать что-то конкретное. Надо посмотреть ваши документы. Мы вам перезвоним и скажем, когда и  куда подойти.

- Хорошо.

Валерий Львович:
- У меня такая проблема. На руках есть выписка из постановления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность для строительства и обслуживания жилого дома.
В вашем консультационном центре сотрудники, посмотрев по базе данных, сказали мне, что у них не установлена категория земли. И в таком случае права собственности у меня как бы нет. Как мне быть? Почему меня не регистрируют?
В администрации города меня заверили, что направили уведомление в Госкомрегистр.

- Да, периодически администрация города отправляет такие письма нам. Но это направление ровным счётом ничего не определяет. Единственная цель уведомлений, поступающих из горадминистрации, - внести сигнал в базу данных для того, чтобы ваш участок вместо вас ещё кому-то не выделили. Чтобы закрепить его за вами, необходимо подать заявление в установленном порядке, а не путём почтового обмена. От вас потребуется принести оригиналы документов и оплатить госпошлину - 350 рублей.

Сергей Алексеевич:
- Подскажите, как мне быть. Я снёс на своём участке старый дом, но сведения о нём в Гос­комрегистре, как я понимаю, сохранились. Как мне быть?

- Для этого надо аннулировать сведения. Кадастровый инженер выходит на место, делает соответствующий акт, который будет служить основанием для того, чтобы  исключить этот объект из базы. Если объект не регистрировался в российском правовом поле, то ничего аннулировать не надо.

Дмитрий Алексеевич:
- В процессе покупки земельного участка возникла проблема с межеванием. У продавца его нет. Он предлагает сделать договор купли-продажи земельного участка в простой письменной форме по кадастровому паспорту, так как межевание - это долго и дорого. Стоит ли соглашаться на такие условия?

- Здесь надо посмотреть на целевое использование земли. Если это земли сельхозпроизводства, то они у нас по 122 ФЗ требуют координат характерных точек на местности, то есть межевания. Если это объект подпадающий под дачную амнистию, то здесь тоже необходимо проводить межевание, то есть вызывать кадастрового инженера. Здесь однозначно не могу ответить, потому что надо знать, какую землю хотят покупать. Если для индивидуального жилого строительства предназначена земля, то межевание не нужно, пусть покупают, продают.

Вера Степановна:
- Я - инвалид войны второй группы. Мне 82 года. Проживаю в Сакском районе. У меня там есть землевладение, есть госакт на землю, свидетельство о праве собственности на жилой дом, разрешение сельского Совета на реконструкцию жилого дома, технический паспорт на дом, справка БТИ о реконструкции. Сделала я второй этаж, сарай и баню. На все эти постройки в 2013 году уже был сделан новый технический паспорт. Осталось только зарегистрировать в ГАСКЕ его. Но из-за болезни сделать это не успели. Процесс затормозился. Что нам теперь делать? Все перечисленные документы у нас на руках, осталось узаконить этот самострой. Куда обратиться? Я слышала про дачную амнистию, может быть, через неё как-то решить вопрос?

- Дачная амнистия предусматривает регистрацию дома до 3 этажей и площадью не более 300 квадратных метров. Если вы не выходите за эти пределы, то вы попадаете под регистрацию по дачной амнистии. Вы говорите, что у вас есть госакт на землю, значит, воспользоваться упрощённой процедурой вы сможете. Сейчас необходимо, чтобы кадастровые инженеры вышли на место и провели соответствующие работы.

Нина Васильевна:
- Мы получили кадастровый номер на землю в 2008 году, эти документы действительны?

- Что у вас является документом-основанием?

- Госакт на право собственности.

- Если есть госакт, в котором вы указаны правообладателем, то всё это признано действительно. Если вы не будете отчуждать ваш земельный участок, то ничего вам делать не нужно.

Светлана Филипповна:
- Моя свекровь умерла в 2014 году. По завещанию наследниками на дом были мой сын и мой муж. Муж отказался от дома в пользу сына. Земельный участок при этом по завещанию был оформлен на мужа. Получается, что право собственности на участок на муже, а дом, который стоит на этом приусадебном участке, на сына был оформлен по завещанию. Сейчас муж хочет сделать договор дарения этого приусадебного участка на сына, но в вашем кадастре этого сделать не могут. Постройки, которые находятся на участке, ваши девочки отказываются оформлять, потому что не оформлен договор дарения. Договор дарения не оформляют потому, что не оформлены хозпостройки.
Я уже полтора года хожу с этими вопросами и не могу найти края и конца. Я не знаю, что мне делать. Дом и хозпостройки были построены ещё в 1964 году.

- У вас эти хозпостройки являются объектами капитального строения?

- Да.

- А в чём тогда проблема, основание не подходит?

- Я не знаю, мне ничего не объясняют. Они говорят, что надо документы все вместе подавать. Беру талон и могу на него только два объекта подать на регистрацию: на дом и на гараж. На дом мне выдали право собственности, а на гараж отказали, потому что земля не поставлена на учёт.

- Давайте вы завтра подъедете к нам в комитет с документами, и мы разберёмся, что у вас с землёй и хозпостройками.

Людмила Домничева:
- Подскажите, пожалуйста, что нам делать. В феврале этого года решением Киевского  райсуда Симферополя для меня и моей сестры по наследству были определены доли. Мы подали в Госкомрегистр документы, заплатили пошлину. Нам сказали прийти после 28 марта. Мы пришли 5 апреля, но ответа не получили. Вместо него нам дали уведомление о приостановлении, так как исполняющий регистратор Сидорова отправила в Киевский райсуд запрос на подтверждение решения суда. Мы в этот же день пошли в канцелярию суда, и нас там заверили, что ответ они отправили ещё 25 марта. На прошлой неделе мы были у регистратора, и она сказала, что подтверждения до сих пор не получила. Как нам быть теперь?

- Увы, мы ничего не сможем сделать, если действительно ваш суд не отправил решения...

- Они отправили ещё 25 марта.

- Это их слово против нашего слова. Мы говорим, что у нас этого нет, они говорят, что отправили. Давайте сделаем так: скажите ваш кадастровый номер, адрес объекта, мы сегодня поговорим с регистратором и узнаем: может быть, на данном этапе вернулся ответ на запрос.

Александра Григорьевна Молчанова:
- У меня в собственности есть земельный участок сельхозназначения, который мы когда-то сдали в аренду на 25 лет, до 2033 года. Теперь я хочу, чтобы землёй занимались мои дети. Как мне расторгнуть договор?

- Украинские и российские законы в этом смысле схожи. Договоры расторгаются только в судебном порядке или по соглашению сторон. Я не думаю, что арендатор захочет добровольно отдать вам землю до истечения срока аренды. Так что вам необходимо обращаться в суд.

Подготовил

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.